И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 01:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Президент Армении поздравил народ НКР в связи с праздником независимости Нагорного Карабаха
Президент Армении поздравил народ НКР в связи с праздником независимости Нагорного Карабаха
09:48
Президент Армении Серж Саргсян поздравил народ НКР в связи с праздником независимости Нагорного Карабаха.
Как говорится в предоставленном в среду агентству «Новости-Армения» сообщении пресс-службы президента Армении, в послании в частности отмечается, что  прошедшие восемнадцать лет подтвердили безальтернативность принятого в 1991 году исторического решения».
«Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – состоявшееся государство со своими структурами, армией и, что самое главное - самостоятельно определяющими свою судьбу гражданами», - говорится в послании президента.
«Сегодня в лице Арцаха мы, как и все международное сообщество, имеем дело с современной республикой, воплощающей в жизнь идеалы свободы, суверенитета и демократии, которая при всех объективных и искусственных трудностях, тяжелых испытаниях, переживает прогресс, развивает свою экономику и культуру, сохраняет мир», - отметил Саргсян.
Президент сказал, что Республика Армения и все армянство все эти годы были и всегда будут надежной опорой Арцаха.
«Заверяю всех арцахцев и все армянство, что всякое решение мирного урегулирования проблемы Карабаха будет в первую очередь при согласии и свободном волеизъявлении народа Карабаха», - сказал Саргсян.
«Этим праздником мы в первую очередь обязаны тем, кто ушел в бессмертие, возложив свои жизни на алтарь родины и свободы. Склоняя голову перед их могилами, вновь поздравляю вас с этим светлым праздником, желаю благополучия, счастья и мужества духа», - говорится в послании президента.
В Нагорно-Карабахской Республике в среду отмечают 18-ю годовщину провозглашения НКР. В этот день в 1991 году совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумяновского района.
При принятии подобного решения были соблюдены требования закона СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".
Воля карабахского народа была закреплена на общенародном референдуме 10 декабря 1991 года, на котором подавляющее большинство населения республики - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.
После провозглашения НКР, Карабаху пришлось почти три года противостоять в навязанной ему Азербайджаном войне, увенчавшейся победой карабахского народа в борьбе за свою независимость. 
 
Новости-Армения
Просмотров: 573 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ