И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Процесс налаживания армяно-турецких отношений осуществлялся по поручению президента Армении – Налбандян
Процесс налаживания армяно-турецких отношений осуществлялся по поручению президента Армении – Налбандян
20:48
Процесс налаживания армяно-турецких отношений и подписания протоколов осуществлялся по поручению и регулярным указаниям президента Армении, сказал в среду в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отвечая на запрос фракции «Дашнакцутюн» о деталях переговоров и подписанию армяно-турецких протоколов. 
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.
Как отметил министр, инициатива налаживания армяно-турецких отношений принадлежит президенту Армении и МИД страны вел переговоры по поручению и регулярным указаниям главы государства.
По его словам, для урегулирования отношений основой послужили Конституция Армении, а также некоторые компоненты Стратегии национальной безопасности страны.
«МИД Армении выступил с инициативой о подписании протоколов по налаживанию двусторонних отношений на основе процесса переговоров и достигнутых договоренностей, с целью переноса процесса переговоров и достигнутых договоренностей по  налаживанию двусторонних отношений на стабильные правовые основы», - сказал Налбандян
При этом он добавил, что в результате проведенного у президента Армении закрытого совещания со стороны главы государства была дано распоряжение по реализации процесса заключения протоколов в соответствии с законом «О международных соглашениях».
В то же время, по словам министра, были также получены согласия заинтересованных министерств, что свидетельствует о том, что не было отклонений от процессуальных норм.
«Протоколы были  разработаны высокопоставленными дипломатами Армении и Турции, под руководством МИД двух стран и при содействии швейцарской стороны. При этом разработка текста и согласование является результатом параллельных работ всех сторон», - сказал Налбандян.
Министр также отметил, что подписание протоколов не требовало особых процедур, поскольку они были подписаны по предварительному согласованию, а за шесть недель до подписания протокола Министерство иностранных дел проинформировало о намерении подписания армяно-турецких протоколов и при первой же возможности поставило в известность правительство Армении о месте и времени подписания документа.
По мнению фракции «Дашнакцутюн», учитывая, что между армянским и турецким народами более 800 лет существуют проблемы во взаимоотношениях, которые обострились в течение последних 80 лет, процесс подписания армяно-турецких протоколов нельзя было ставить на обсуждение без сохранения процессуальных требований ратификации.
Как считают в АРФД, поскольку инициатива о подписании протоколов исходила от МИД, то протоколы должны были быть ратифицированы по другой статье закона «О международных соглашениях», согласно которой президент должен был письменно выразить свою позицию.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
 
Новости-Армения
Просмотров: 560 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ