И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Процесс нормализации армяно-турецких отношений – это вызов региональным интересам России
Процесс нормализации армяно-турецких отношений – это вызов региональным интересам России
13:28
Политические  развития вокруг Нагорного Карабаха в последнее время заметно  активизировались, что в основном обусловлено усилиями Еревана и  Анкары по нормализации армяно-турецких отношений. Невзирая на то, что власти Армении искренне пытаются разъединить эти процессы, тем не менее, в действительности, этого невозможно достичь, так как Турция и Азербайджан выступают с позиций фактической конфедерации. Формула "Одна нация – два государства” имеет прочные корни среди политической элиты Азербайджана и Турции, и они вовсе не собираются отказываться от политической практики выступления единым фронтом. Примечательно, что официальная Анкара, исходя из этого, предпринимает гораздо больше усилий для проазербайджанского решения карабахского вопроса, чем сам Азербайджан. Создается такое впечатление, будто азербайджанские власти оставили этот вопрос на усмотрение Турции, конечно будучи уверенными, что "старший брат” будет действовать гораздо эффективнее, чем сам Азербайджан. 
Подобное вмешательство  Турции в азербайджано-арцахское  противостояние породило абсолютно  новую политическую ситуацию на Южном  Кавказе. Это обстоятельство не могло  быть не учтено теми сверхдержавами, которые  преследуют свои жизненно важные интересы на Южном Кавказе. Речь, в частности, идет о России, которая выступила одним из инициаторов урегулирования армяно-турецких отношений. После российско-грузинской войны 2008 года официальная Москва выступила с решительными шагами по "вправлению” политических процессов Южного Кавказа в нужное ей русло. Среди этих шагов надо отметить инициативу России по урегулированию армяно-турецких отношений и ее действия по ускорению переговорного процесса по мирному урегулированию Арцахской проблемы (по настоянию России 2-го ноября 2008-го года Армения и Азербайджан подписали Майендорфскую Декларацию). Однако уже спустя год российская дипломатия в значительной мере утратила свое воздействие как на процесс нормализации армяно-турецких отношений, так и на процесс урегулирования карабахского конфликта. 
Конечно, в России еще долго будут обсуждать, как вообще стало возможным, что страна, одержавшая в регионе военную победу, в течение всего одного года оказалась в изоляции от местных политических процессов. Вместо того, чтобы распространить свое воздействие на весь регион, Москва умудрилась "заполучить” лишь Абхазию и Южную Осетию, которые стали для Москвы дополнительной головной болью на и без того неспокойном Южном Кавказе.  
В данный момент перед российской дипломатией остро  стоит вопрос "возвращения” на Кавказ. Инициируя процесс нормализации армяно-турецких отношений, администрация  Медведева преследовала абсолютно  иные цели. Однако в итоге создалась  такая ситуация, что открытие армяно-турецкой границы открывает также путь НАТО для продвижения на Южный Кавказ, что, конечно, не может соответствовать интересам России. А тот факт, что урегулирование карабахского конфликта отныне обусловлено перспективой урегулирования армяно-турецких отношений, создает дополнительные трудности для России, так как Арцах является тем государством Южного Кавказа, который в принципе может воздействовать на политический облик всего региона. 
В свое время Россия пыталась полностью  подчинить своим интересам процесс  урегулирования карабахского конфликта. С этой целью было создано Сотрудничество непризнанных государств (СНГ – 2), в которое были включены Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и НКР. Однако впоследствии НКР вышла из этого формата, в результате чего официальная Москва стала вообще обходить стороной тематику карабахского конфликта. Упоминая конфликты на постсоветском пространстве, представители высших эшелонов российской власти упоминали только Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию, и абсолютно умалчивали тему НКР. Однако после августовской войны ситуация резко изменилась. Посредством Майендорфской Декларации Россия фактически попыталась вернуться в процесс урегулирования карабахского конфликта. Однако, как уже было сказано, ей не удалось добиться этого в достаточной мере.  
Сегодня процесс  нормализации армяно-турецких отношений  стал своеобразным вызовом жизненно важным интересам России в регионе. По этой причине официальная Москва ищет пути для возобновления контроля над этим процессом. А поскольку у Москвы нет серьезных рычагов для воздействия на политику Анкары, то она должна предпринять определенные действия в Закавказье. Ряд российских аналитиков обсуждают даже возможность признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Правда, они осознают, что в этом случае у России появятся серьезные проблемы с Азербайджаном и Турцией. Возможно, что в этом случае даже появится необходимость размещения российских пограничных войск в Арцахе. Однако, вместе с тем, они осознают, что лишь подобные решительные действия способны остановить дальнейшее продвижение НАТО на Южном Кавказе. А это – самая важная проблема для России на ее юго-западных рубежах. 
 
Грант Мелик-Шахназарян,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
Просмотров: 644 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
Насколько соприкасаются интересы России и турок в Закавказье?Насколько соприкасаются интересы России и НАТО в Закавказье ?Главное расхождение - Карабах?Или нефтепроводы-газопроводы?Или возможность влиять на любые процессы в Закавказье? В чем суть проблемы для России?Гонится за двумя зайцами или сидит,как собака на сене?Пусть войдет в Карабах - поднимется вселенский вой,шельмование,а России не привыкать.Зато покажет,кто в доме хозяин.Диаспора будет против ? Да она сто раз спасибо скажет,что разрублен Гордиев узел.И Турция с Аз-ном никуда не денутся,они уважают право сильного,почешутся,полают и начнут искать новые интересы с Россией.Демократический имидж будет утрачен?Это игра в бирюльки,никакого такого имиджа нет и не будет,Россия- полуазиатская страна.Надоели все эти предосторожности,якобы что скажет княгиня Марья Алексевна?! А скажет то же, что и в случае с Грузией.Ни Армении,н и России ничего не надо будет доказывать,весь грамотный мир и так понимает,что Россия давно должна была поставить точки над известной буквой.При чем здесь дипломатия,если вопрос военный и дипломатическим путем нерешаемый.Если мировому сообществу невдомек,Россия имеет право напомнить,что у нее и только у нее власть решать,что делать с Карабахом - Россия его завоевала у персов и имеет преимущество перед всем миром распоряжаться своими землями.И точка.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ