И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:07
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Процесс признания Геноцида армян Израилем вышел на совершенно другой уровень
Процесс признания Геноцида армян Израилем вышел на совершенно другой уровень
15:36
Многие политические обозреватели предполагают, что ухудшение отношений между Израилем и Турцией может привести к ускорению процесса признания официальными кругами Израиля Геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net заявил директор Института стран Восточной Европы в Тель-Авиве, экс-депутат Кнессета Александр Цинкер.
По его словам, этот вопрос имеет большую историю, но в последние десять лет процесс принял совершенно другой уровень. В 1999 году впервые в Кнессете (израильском парламенте) я организовал и возглавил межпарламентскую группу дружбы Израиль-Армения. Члены группы начали лоббирование принятия соответствующего закона.
«Много сделал для продвижения этого вопроса следующий председатель группы депутат Кнессета Юрий Штерн. По приглашению Католикоса всех армян в 2005 году он вместе с главным раввином Израиля Йоной Мецгером посетили Армению. У мемориального комплекса жертв первого геноцида ХХ века в армянской столице рав Мецгер заявил: "Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции". Штерн, в свою очередь, отметил, что признает Геноцид армян. И в настоящее время, руководитель группы дружбы, председатель парламентской коалиции Зеев Элькин пытается обратить внимание своих коллег на оставшийся нерешенным вопрос признания Геноцида армян в Османской Турции», - отметил политолог.
Конечно, по его мнению, ухудшение взаимоотношений с Турцией повышает шансы ускорения процесса признания Геноцида, но если быть реалистом – это будет длительным процессом и здесь очень полезной могла бы стать пропагандистская инициатива Армении по информированию израильского общества о трагических событиях начала прошлого века.
«К сожалению, имея в Израиле не многочисленную, но очень активную диаспору, руководство Армении практически не уделяет ей никакого внимания. Необходимо понимать, что именно через общественные организации, через непосредственное общение граждан Израиля можно добиться значительных результатов в формировании необходимого общественного мнения, а израильские политики очень серьезно к нему прислушиваются, особенно в преддверии очередных выборов, которые у нас происходят очень часто. В политике никогда не говорят «никогда». Я оптимист и поэтому надеюсь в обозримом будущем быть свидетелем принятия Закона Израиля о признании Геноцида армян. Только давайте не просто наблюдать за этим процессом, а еще и что-то для этого делать. Желательно вместе», - подчеркнул Цинкер.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 597 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ