И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 16:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Протокольные дебаты по протоколам: армянский парламент вновь поражает мощью интеллекта
Протокольные дебаты по протоколам: армянский парламент вновь поражает мощью интеллекта
22:37
Парламент Армении, как того и следовало ожидать, разочаровал сегодня своим поверхностным подходом к темам глобальной важности. Дебаты вокруг парафированных Ереваном и Анкарой документов строились по наиболее примитивному принципу — депутаты гадали, содержатся в документах предусловия или их там нет. Между тем, профессиональный разбор международных документов, а также последствия, которые могут быть в результате их подписания – дело далекое от риторики, лежащее в плоскости полномочий серьезных юристов-международников, специалистов в области права, политологов и других экспертов.
Политическая часть обсуждений замыкалась на следующей постановке: с Турцией враждовать невыгодно, но и дружить с ней опасно. Депутатов больше всего волновало, а не приведет ли подписание протоколов с Анкарой к забвению исторического факта Геноцида армян или же негативным тенденциям в процессе карабахского урегулирования. Все это было весьма похоже на гадание на кофейной гуще, поскольку ни один из парламентариев не обрисовал предполагаемые сценарии действия Турции, Азербайджана, других региональных игроков и международных тяжеловесов непосредственно после вступления в силу этих документов. Не было также и малейшего анализа общей международной обстановки, приведшей к развертыванию предметного диалога между странами. Депутаты обошли вниманием фактор влияния армяно-турецких переговоров на Азербайджан, позиции политической элиты этой страны. Не услышали журналисты и эксперты и точки зрения относительно дальнейшей стратегии поведения Армении в энергетической политике региона, хотя именно энергетические приоритеты Турции, США и ЕС сыграли ключевую роль в процессе. Не было и намека на значение процесса урегулирования курдской проблемы, хотя в Турции эти два процесса разворачиваются параллельно. О перспективах вступления Анкары в ЕС и позиции Европы по данному вопросу тоже депутаты не захотели рассуждать. Осталось непонятным также, почему именно сейчас США, Россия и ЕС приняли унифицированную позицию по региональным проблемам, и каким именно образом Турция получила мандат на публичные выступления по карабахской проблеме. Какие цели в этом процессе преследуют США, чего опасается Россия, почему молчит Иран — все это также осталось за кадром. Как будто мировой политический бомонд кроме Геноцида армян и карабахской проблемы ничем иным не озабочен и собственных проблем, имеющих отражение на процессы в регионе, не имеет.
В итоге уважаемые армянские парламентарии, представляющие глас народа в стенах парламента, дружно лили воду, задавая друг другу риторические вопросы, давая на них столь же «исчерпывающие» ответы. Судьба протоколов предрешена, а о последствиях мы узнаем тогда, когда они наступят.
 
Армен Геворгян, Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 629 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ