И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 17:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Ратификация армяно-турецких протоколов в руках Эрдогана?
Ратификация армяно-турецких протоколов в руках Эрдогана?
18:30
Вопрос о ратификации парламентом Турции протоколов относительно нормализации отношений с Армении во многом будет зависеть от позиции правящей партии «Справедливости и развития» и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» высказал азербайджанский эксперт-тюрколог, руководитель Центра международных кавказских стратегических исследований Араз Асланлы.
«В политической системе Турции Великое национальное собрание играет важную, определяющую роль в политике государства. По государственному устройству Турция парламентская республика, и именно законодательный орган формирует правительство, которое фактически обладает полнотой исполнительной власти. Власть же президента в основном представительная», - сказал Асланлы.
Он также отметил, что нынешний расклад политических сил в турецком парламенте позволяет правительству провести через Великое национальное собрание Турции (ВНСТ) желаемое решение.
В парламенте Турции, состоящем из 550 депутатов, 60 процентов мест, то есть абсолютное большинство принадлежат партии «Справедливости и развития». У оппозиционных - левой Народно-республиканской партии и правой Партией националистического действия, которые решительно выступают против ратификации протоколов - соответственно около 20 и 14 процентов депутатских мандатов.
Еще 21 депутат (это порядка 4 процентов) - из упраздненной на днях Конституционным судом Турции прокурдской партии Демократического общества. Эти парламентарии однозначно выступают за ратификацию протоколов. 19 из них перешли в новую партию «Примирения и демократии», и для официальной ее регистрации необходимо вступление в нее еще 1 депутата, пояснил Асланлы.
Таким образом, по словам азербайджанского эксперта, расклад политических сил в турецком парламенте позволяет правительству провести через парламент ратификацию. «Для этого достаточно поддержки этого решения большинством в 276 голосов. У партии «Справедливости и развития» в парламенте порядка 332 депутатов. Если будет принято решение голосовать всей фракцией, то депутаты подчинятся партийной дисциплине. Максимум против проголосуют 30 депутатов от правящей партии», - сказал Асланлы.
Однако, подчеркнул он, вопрос в том, пойдет ли правительство Турции на такое решение, с учетом возможных осложнений внутриполитической ситуации в стране в связи с негативным отношение в турецком обществе к ратификации протоколов и недовольством Азербайджана.
«Без получения согласия Азербайджана правительство Эрдогана вряд ли пойдет на ратификацию. Скорее всего, процесс ратификации будет задержан до очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая планируется на январь-февраль. Если будут подвижки в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, то турецкий парламент ратифицирует протоколы. Если же прорыва не будет, и Армения ужесточит позицию на переговорах по Нагорному Карабаху, это даст основания руководству Турции отложить ратификацию», - сказал Асланлы.
Он не разделяет точки зрения, что нератификация протоколов может стоить Турции признания Конгрессом США в апреле следующего года геноцида армян. «Вряд ли США пойдут на это с учетом важной геополитической значимости Турции в этом регионе для Вашингтона», - сказал Асланлы.
По мнению другого азербайджанского эксперта, аналитика информационного агентства «Туран» Тофига Тюркеля, ратификация протоколов с Арменией не относится к таким вопросам, которые решаются в парламенте арифметическим большинством. «Это вопрос большой важности для жизни не только Турции, но и Азербайджана, да и всего тюркского мира. Без достижения между всеми ведущими политическими силами страны и, прежде всего, с оппозицией консенсуса правительство Эрдогана не пойдет на вынесение вопроса на голосование в парламенте», - считает Тюркель.
Он также не склонен считать, что в ответ на нератификацию протоколов в парламенте Турции США пойдут на признание геноцида армян. «Этого не произойдет не только из-за того, что Турция является для США ключевой страной в регионе, но и, исходя из того, чтобы полностью не завалить начавшийся процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Ведь приостановление процесса все же лучше, чем его провал», - считает Тюркель.
Поэтому, на его взгляд, хотя мировые державы отрицают взаимосвязанность процессов нормализации турецко-армянских отношений и карабахского урегулирования, «синхронность в этом вопросе неизбежна».
 
Aysor.am
Просмотров: 572 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ