И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 00:02
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » "Разорванное время" Соса Саркисяна
"Разорванное время" Соса Саркисяна
16:22
Когда встречаются два больших таланта, как правило, возникает либо соперничество, либо плодотворное сотворчество. В случае со всенародно любимым актером Сосом Саркисяном и российским писателем и ученым Кимом Бакши уверенно можно сказать о гармоничном союзе единомышленников, объединенных огромным творческим потенциалом и безграничной готовностью служить армянскому народу.
Они познакомились много лет назад во время съемок фильма "Матенадаран", на который Ким Бакши был приглашен в качестве соавтора. Съемочная группа объездила множество городов, где сохранились следы армянства. "С Кимом Бакши мы проехали тысячи километров, - напишет позже в своих воспоминаниях Сос Саркисян. – Какие это были чудесные дни, полные, насыщенные, интересные. <…> Он так много знает, что беседы с ним были неисчерпаемыми. Ведь друг, знающий вкус беседы, - это награда…"
Прошли годы, и судьба вновь свела их вместе. Однажды к Киму Бакши попала рукопись повести Соса Саркисяна "Разорванное время" в переводе на русский язык Георгия Кубатьяна. Бакши, для которого Сос Арташесович всегда был великим актером и патриотом, обнаружил в нем новую грань дарования – писательскую - и предложил издать книгу. С.Саркисян согласился и попросил К.Бакши стать ее редактором. Вскоре нашлись спонсоры - Ваагн Апроян и Геворк Петросян.
Это было в конце прошлого года. К тому времени у Бакши обнаружилось серьезное заболевание. Пришлось обращаться в разные клиники, сдавать анализы, а в промежутках Ким Наумович сидел над книгой армянского друга - редактировал текст, писал предисловие, эпилог, боясь не успеть. К лету этого года здоровье К.Бакши стало ухудшаться, и единственной надеждой на выздоровление, по заключению врачей Института нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, стало хирургическое вмешательство.
На операцию Ким Бакши отправился в 20-х числах сентября, прихватив с собой с материалы будущей книги: очень хотелось сдать ее в печать до 24 октября, к 80-летнему юбилею Соса Саркисяна. Отредактированные уже в больнице страницы он передавал в издательство через друга - члена Союза армян России Сурена Саркисяна. Буквально за день до операции была завершена работа над последними главами. "Настоящая энциклопедия армянской жизни", как назвал повесть К.Бакши, начала готовиться к печати. Книга "Разорванное время", в которую вошли одноименная повесть и цикл эссе "Воспоминания и размышления", - первый литературный опыт Соса Саркисяна, вышедший в свет в переводе на русский язык. О книге наша беседа с автором.
 
- Сос Арташесович, о чем ваша повесть?
- О простом народе, людях земли, конфликте эпохи. На примере крестьянской семьи главного героя Мосо и его сына Каро я попытался рассказать о тяжелой судьбе армянского народа в период большевизма. На смертном ложе Мосо погружается в воспоминания, в которых ужас сталинских времен тесно переплетается с личной трагедией – духовным конфликтом с сыном. На другом краю страны его сын Каро готовится приехать в отчий дом, чтобы в последний раз навестить отца: его путь – это тоже цепь воспоминаний, посредством которых он переосмысливает свою жизнь. Кто прав, кто виноват в этом отчуждении – отец, сын или система? – к ответу на этот вопрос герои приходят по ходу повествования.
 
- Образы героев повести настолько психологичны и реалистичны, что создается впечатление, будто вы писали их с близких вам людей…
- Не скрою, в образе Мосо есть много от моего отца, коренного сельчанина, армянина до мозга костей, у которого также в свое время отобрали землю, на которой он родился и вырос. Образ мышления "людей земли", их нравственные принципы жили со мной всегда. Я вырос среди них. Люди, подобные Мосо, – одна из величайших человеческих ценностей, которых погубила советская власть.
 
- Как же случилось, что в семье такого человека, как Мосо, вырастает такая мягкотелая личность, как его сын Карапет?
- Каро – продукт эпохи, породившей немало представителей покалеченного поколения, о которых говорят: ни рыба ни мясо. Корнями и генами он связан с отцом, однако с момента рождения он обречен на воспитание в иной системе ценностей и уже со школьной скамьи становится жертвой большевистских методов воспитания, вследствие которых героями становятся павлики морозовы. А ведь в мировой литературе есть и другие примеры: возьмем хотя бы Маттео Фалькона Проспера Мериме или Тараса Бульбу Гоголя, которые не прощают сыновьям предательства. Мой Каро мечется между двумя системами ценностей - воспитанием отца и общества, превращаясь в итоге в ничто.
 
- Но ведь не все люди, рожденные в ту эпоху, оказались обречены на духовное обнищание?
- Были и более умные или хитрые, кто инстинктивно смог уберечься от давления сталинской машины. Мне уже 80 лет, но я до сих пор боюсь аббревиатуры "ЧК": я видел, как чекисты гнали моих соседей, родственников в Сибирь – ужасное зрелище! Помню, как-то зимой мы с одноклассниками собрались у нас дома. Было холодно, и я принялся разжигать печь, используя для этого газеты. Вдруг в одной из них промелькнул портрет Сталина. Мои друзья вздрогнули, но было поздно. Мы молча смотрели друг на друга, и в глазах у всех читалась одна мысль: надо молчать, а то будет плохо всем. Герои моей повести "Разорванное время" живут в этой атмосфере страха, и каждый по-своему выкарабкивается из этой духовной пропасти.
 
- Но ваша повесть актуальна для разных эпох...
- На людях земли держится жизнь, и это мое глубокое убеждение. Они нужны во все времена, не случайно к образам этих людей нередко обращались Грант Матевосян, Фолкнер, другие писатели. Сегодня я испытываю большую тоску по ним – ведь сам я тоже крестьянин по происхождению. А страх, к сожалению, остается неотъемлемой частью взаимоотношений в обществе. Я говорю не только о страхе перед государственной машиной, но и о страхе слабого перед сильным. Таков, к сожалению, закон природы. Избавиться от этой трагедии можно, лишь воспитав физически и духовно здоровое общество. Особенно это важно для малочисленных наций.
 
- Вторая часть книги "Разорванное время" посвящена близким, друзьям, коллегам. Что побудило вас обратиться к жанру литературного портрета?
- Я счастливый человек, так как встретил на своем пути немало светлых личностей, каждая из которых достойна быть увековеченной хотя бы на бумаге. Работа над циклом "Воспоминания и размышления", большинство глав которого переведены на русский язык Ниной Варданян, была продиктована некой внутренней, моральной обязанностью, будто голос свыше шептал мне: напиши о них, пусть все знают, что такие люди были и есть. Побольше бы таких людей сейчас - и мир был бы намного добрее, лучше.
 
- "Разорванное время" - ваше первое литературное произведение?
- Я пишу давно, правда, свои литературные потуги не считаю серьезными. Пришла идея – берусь за ручку, выплеснул все на бумагу - и наступает пауза. Писателем себя не считаю... Но образы, которые я создаю, мне нравятся, поэтому я иногда перечитываю то, что написал. "Разорванное время" - моя третья изданная книга, в первые две вошли рассказы, воспоминания, выступления. Сейчас работаю над небольшой повестью под названием "Щенок", которая будет завершена через 2-3 месяца. Надеюсь, к тому времени Ким Бакши окончательно поправится. К счастью, операция прошла удачно, и, возможно, мы подумаем о дальнейшей совместной работе на литературном поприще.
 
Магдалина ЗАТИКЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 794 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 misha  
0
Отличное интервью.Чувстауется,что былаа беседа с убелённым сединой ,великим патриархом театра и кино,который жизнь знает не по наслышке,а всю нашу трагедию сквозь и поперёк и буквально изнутри.Виват,МАЭСТРО!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ