И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » С любовью к Туле
С любовью к Туле
14:32
1 декабря отмечает юбилейную дату со дня своего рождения Рафик Гарникович Папян, для которого город оружейников давно стал родным. Не многие туляки сделали для города мастеров столько доброго, сколько армянин Рафик Папян. Он родился в селе Мец-Парни Спитакского района. И, как всякий сельский мальчишка, с раннего детства знал цену труду, помогая родителям. Смышленый парень успевал и работать, и хорошо учиться. К новым знаниям его тянуло всегда, поэтому он очень легко поступил в институт, высшее образование получал в Туле. О страшном землетрясении, случившимся на его родине, в Спитаке, узнал с содроганием сердца и помогал родственникам и друзьям, попавшим в беду, тем, кто вынужден был оставить родные места.
Слово «помощь» давно стало ключевым в летописи судьбы Папяна. Сегодня он возглавляет два тульских предприятия – ОАО «ТНИИТМаш» и ООО «Инд-Гарник». Последнее – целиком и полностью детище Рафика Гарниковича, эта фирма была создана в 1991 году, еще до распада Союза. В поселке Аварийный Суворовского района Папян взялся реконструировать заброшенное здание, в котором планировал начать производство невероятно востребованной в те годы сетки-рабицы. Начиналось дело с одного станка, а потом быстро приросло и новым оборудованием, и кадрами. Спрос на продукцию предприятия был высок, качество не разочаровывало потребителя, рынки сбыта расширялись - все это помогло «Инд-Гарнику» не просто выжить в стихийном российском рынке, но и сделать хороший задел на будущее.
Сегодня «Инд-Гарник» - динамично развивающееся, конкурентоспособное предприятие, сфера деятельности которого достаточно широка. Туляки и гости города с удовольствием пользуются услугами современного торгово-развлекательного комплекса рядом с Кремлем, где можно приятно провести время, замечательно отдохнуть. Шикарный, великолепно оформленный нарядными витражами ресторан, радующий посетителей вкусными блюдами, всегда открыт для гостей. Рядом с рестораном – кафе и бильярдный клуб. А этажом выше расположена комфортабельная гостиница с номерами люкс и полулюкс, где все желания постояльцев исполняются, словно по мановению волшебной палочки. И, конечно, большой торговый центр привлекает покупателей обилием и разнообразием товаров. В ближайшей перспективе комплекс удивит туляков новыми торговыми и развлекательными залами, которые будут отвечать самым современным требованиям.
Рафик Гарникович считает, что, если взялся за дело, то в него нужно вложить душу и сердце, только в этом случае оно сможет стать смыслом жизни, а, значит, будет развиваться. А еще Папян глубоко убежден: чем больше отдаешь, тем больше к тебе возвращается. Рафик Гарникович – Председатель Правления Тульской областной общественной организации «Армянский культурный центр «Крунк». Эта организация служит укреплению международных связей, мира и дружбы между народами, ведет огромную культурно-просветительскую работу. В 2003 году по инициативе Рафика Папяна в Туле был открыт сквер русско-армянской дружбы и установлен священный камень Хачкар.
А еще «Крунк» активно участвует в благотворительной деятельности. Так, Тульскому областному благотворительному фонду «Меценат» на восстановление Успенского храма Армянским культурным центром был переведен миллион рублей. Можно не сомневаться, что основная часть этого денежного перечисления – личные средства Рафика Гарниковича. О его благотворительной деятельности говорят многочисленные грамоты и благодарности от областной администрации и руководства г. Тула
В сентябре 2006 года Рафик Гарникович был удостоен Благотворительной грамоты Архиепископа Тульского и Белевского Алексия в благословление за усердные труды во славу православной церкви и медали Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия.
Всего, начиная с 2004 года, фирмами, руководимыми Р. Папяном, оказано благотворительной помощи на сумму 12 миллионов рублей (!). Так, например, музею «Куликово поле» ООО «Инд-Гарник» перечислило 200 000 рублей; на восстановление Успенского Кафедрального Собора и Тульского Кремля – 4 590 000 рублей; МЧС – 53 426 рублей. А ОАО «ТНИИТМаш» ежемесячно, начиная с 2005 года, помогает малообеспеченным семьям. На восстановление Тульского Кремля это предприятие перечислило 500 000 рублей. По инициативе Папяна оказана ощутимая материальная помощь футбольному клубу «Арсенал», Тульской федерации бокса, больницам, правоохранительным органам, учебным заведениям, детским учреждениям. И, конечно, конкретным людям, нуждающимся в поддержке. Например, военнослужащим, пострадавшим при исполнении служебного долга в Дагестане и Чечне.
В юбилейный день Рафик Гарникович наверняка услышит много добрых слов в свой адрес. И от верной супруги, и от любимых дочерей, и от многочисленных друзей, и от коллег, и, конечно, от тех людей, которым он помог и помогает.
Успехов вам во всех ваших благих делах и начинаниях, Рафик Гарникович. Будьте здоровы и живите долго!

Тамара Александрова.
Фото Сергея Шмуня.
«Молодой коммунар»
Просмотров: 2451 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 misha  
0
Такого мецената везде будут любить и уважать.Почёт и слава людям с добрым серддцем!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ