И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 23:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Серж Саркисян: “Малочисленная, но организованная армянская община Кувейта является надежным мостом дружбы между двумя странами”
Серж Саркисян: “Малочисленная, но организованная армянская община Кувейта является надежным мостом дружбы между двумя странами”
11:07
3 ноября в аэропорту Эль-Кувейта состоялись официальная церемония встречи Президента Республики Армения Сержа Саркисяна и его кратковременная беседа с Эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джабером аль-Сабахом. После этого С.Саркисян принял в своей резиденции директора Инвестиционного фонда Кувейта Бадера Мохаммада аль-Саади. Армянский президент отметил, что после обретения независимости Армения взяла курс на свободную рыночную экономику и, будучи развивающимся государством, готова сотрудничать с фондом, обеспечив соответствующие условия для успешной реализации различных инвестиционных программ.
В свою очередь Бадер Мохаммад аль-Саади сообщил, что фонд осуществляет инвестиционные программы в различных развивающихся странах, отметив, что он будет рад установить сотрудничество и с нашей страной. Для реализации фондом возможных инвестиционных проектов обозначены сферы энергетики, сельского хозяйства, недвижимости, горнодобывающей промышленности. Достигнута договоренность о направлении в Кувейт специализированной рабочей группы для более детального обсуждения перспектив возможного сотрудничества и конкретных инвестиционных предложений.
В рамках визита Серж Саркисян встретился с генеральным директором Фонда экономического развития Кувейта Абдулвахабом Ахмадом аль-Бадери. Фонд представляет собой одну из действующих в странах Залива важных организаций, целью которых является стимулирование экономического прогресса в арабских и развивающихся странах мира путем предоставления финансовых кредитов и грантов технической помощи, осуществления инвестиций и капиталовложений. Президент Саркисян отметил, что Армения заинтересована в развитии сотрудничества в различных сферах и готова установить взаимодействие с Фондом экономического развития Кувейта, обеспечив соответствующие условия для реализации инвестиционных программ различного масштаба.
В свою очередь генеральный директор Фонда экономического развития подчеркнул важность участия организации в экономическом развитии Армении. В качестве возможных направлений для сотрудничества он назвал сферу экономических инфраструктур,  выразив готовность детально обсудить конкретные предложения по сотрудничеству и инвестициям с группой специалистов, которые прибудут в Кувейт.   В своей резиденции Серж Саркисян принял также председателя Национального Собрания Кувейта Джассима Мохаммада аль-Хорафи и премьер-министра страны Нассера аль-Мухаммада аль-Ахмада аль-Джабера аль-Сабаха. ”Это мой первый визит в регион Залива, который преследует цель придать новый размах нашему сотрудничеству со странами Залива. Армения крайне заинтересована в углублении отношений с Кувейтом и другими странами Залива, и существенную роль в этом деле могут сыграть парламенты”,- сказал Серж Саркисян. В свою очередь Джассим Мохаммад аль-Хорафи подчеркнул, что взаимные визиты и контакты на высоком уровне являются стимулом для развития двусторонних отношений и импульсом для бизнес-кругов обеих стран. Собеседники сошлись во мнении, что двусторонние отношения содержат большой потенциал для развития. Они также отметили важность активного вовлечения в процесс развития сотрудничества групп депутатской дружбы, которые действуют в парламентах двух стран.
Спикер Национального Собрания Кувейта предложил провести Дни армянской культуры и таким путем ознакомить население страны с возможностями туризма в Армении, поскольку в Кувейте Армению знают как красивую и привлекательную страну.
В ходе встречи с главой правительства Кувейта обсуждались перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами. Собеседники подчеркнули, что взаимоуважение и положительные эмоции, которые испытывают друг к другу армянский и  арабский народы, составляют ту благодатную почву, на которой можно задействовать в полном объеме потенциал экономического и культурного сотрудничества.
Серж Саркисян подчеркнул, что у Армении есть положительный опыт экономического сотрудничества с некоторыми странами Залива, и в случае адекватных и последовательных шагов можно будет добиться желаемых результатов и в направлении армяно-кувейтского экономического сотрудничества. С целью реализации достигнутых договоренностей и перевода процесса развития двусторонних отношений на институциональную основу президент Армении предложил создать межправительственную комиссию.   Стороны отметили, что открытие посольств в Ереване и Эль-Кувейте будет способствовать дальнейшему развитию отношений и политического диалога. Было подчеркнуто, что существующие сегодня малые объемы торгового оборота между двумя странами не соответствуют реальному потенциалу. Министерствам иностранных дел двух стран поручено активизировать консультации по вопросу открытия посольств в столицах Армении и Кувейта.
Собеседники также договорились ускорить шаги в направлении поощрения двусторонних инвестиций и подписания соглашения о взаимозащите.
В первый день государственного визита С.Саркисян провел утром переговоры с Эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джабером аль-Сабахом. Эмир выразил уверенность в том, что,  учитывая вековую дружбу, взаимную любовь и уважение между арабским и армянским народами, визит президента Армении придаст новый размах взаимному сотрудничеству в различных сферах. "Нет никаких обстоятельств или проблем, мешающих развитию наших отношений. Встречи на столь высоком уровне можно считать новым стимулом для развития двусторонних отношений”,- отметил Эмир Кувейта. В свою очередь Серж Саркисян поблагодарил шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабера аль-Сабаха за приглашение и теплый прием, подчеркнув, что Армения очень заинтересована в развитии политического диалога, в экономическом и культурном сотрудничестве с Кувейтом. Армянский лидер добавил, что малочисленная, но организованная армянская община Кувейта является надежным мостом дружбы между двумя странами. С.Саркисян сказал, что власти Армении готовы оказать всестороннее содействие в деле реализации в Армении возможных инвестиционных программ.
Стороны обменялись мнениями по проблемам региональной безопасности и урегулированию конфликтов. Серж Саркисян проинформировал лидера Кувейта о нынешнем этапе процесса нормализации отношений Армения-Турция , а также о сути Арцахской проблемы и переговорном процессе по ее урегулированию.  Собеседники подчеркнули важность многостороннего формата сотрудничества двух стран в рамках международных организаций и структур. Президент РА выразил уверенность, что открытие посольств и постоянные политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран позволят лучше узнать проблемы друг друга, что в свою очередь будет способствовать проявлению максимально обоснованных позиций в процессе обсуждений и голосований в международных организациях. С.Саркисян указал на то, что недостаточная информированность о проблеме Арцаха, а также неуместные и недопустимые спекуляции со стороны Азербайджана фактором религиозной солидарности зачастую приводят к принятию неправильных решений Организацией исламской конференции.
По завершении переговоров на высшем уровне Серж Саркисян и лидер Кувейта присутствовали на официальной церемонии подписания межправительственных соглашений в сферах сельского хозяйства, образования, культуры, туризма, исключения двойного налогообложения доходов и имущества. Затем во дворце "Байан” Эмир Кувейта дал обед в честь президента Армении.    В рамках визита С.Саркисян посетил также научный центр в кувейтском районе Салмия, который занимается проблемами экосистем.
В ходе встречи с председателем Торгово-промышленной палаты Кувейта Серж Саркисян приветствовал подписание соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Армении. Была достигнута договоренность о приезде кувейтских предпринимателей в Армению для ознакомления на месте с инвестиционными возможностями и перспективами сотрудничества.
Председатель ТПП Кувейта пригласил представителей армянских бизнес-кругов и организаций принять участие в реализации пятилетней программы развития Кувейта.
По сообщению пресс-службы президента РА, в рамках визита С.Саркисян встретился и с представителями армянской общины Кувейта, в ходе которой рассказал о результатах визита и достигнутых договоренностях, о социально-экономическом развитии Армении, отметил необходимость сохранения единства между Арменией и Диаспорой, представил процесс установления армяно-турецких отношений и переговорный процесс по урегулированию проблемы Арцаха, ответил на вопросы участников встречи.  Во второй половине дня 4 ноября делегация, возглавляемая Сержем Саркисяном, вернулась в Ереван.
 
«Армяне сегодня»
Просмотров: 710 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ