И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Сирели Ехпайрс по-турецки
Сирели Ехпайрс по-турецки
22:13
В Стамбуле не так давно прошла выставка, побившая все рекорды посещаемости. Выставка “Сирели Ехпайрс”, посвященная жизни армян в Турции в начале XX века, организована историком и издателем Османом Кокером.
Осман Кокер, основатель издательства “Birzamanlar Yayincilik”, собственник одного из двух самых серьезных исторических изданий в Турции — газеты “Toplumsar Tarih”, автор множества статей и исследований по армянской и греческой культурам, составитель четырехтомника статей и воспоминаний бывшего главы канцелярии и хранителя библиотеки Константинопольского патриархата Геворга Памбукчяна.
В экспозиции 500 почтовых открыток начала века и справочных данных об армянах, некогда живших на территории нынешней Турции. Это только часть коллекции Орландо Карло Калумено (итальянца по отцу и армянина по матери), насчитывающей более четырех тысяч открыток, а также сотни писем и других документов на армянском языке. На выставке был презентован великолепный снабженный подробными комментариями альбом, в который вошло 750 открыток.
“Турецкое общество крайне слабо осведомлено о созидательной жизни армян на этой земле. Наследие армян малоизвестно из-за политики фальсификаций и искажения истории. Поэтому я считаю очень важным заставить людей задуматься о причинах изгнания армян, пересмотреть укоренившуюся точку зрения, что армянское население было выслано с восточных границ Османской империи из-за сотрудничества с войсками противника. Я хотел показать, что армяне проживали и в Западной Анатолии, и на черноморском побережье. Турецкая история всегда рассказывает только об одном народе — турках... Словно другие народы никогда не проживали на этой земле. Если речь заходит об армянах, их представляют не составной частью тогдашнего общества, а источником проблем”, — говорит Осман Кокер, который взялся за этот достаточно рискованный проект ради... своей одиннадцатилетней дочери, которую “кормят” в школе псевдоисторией, что претит этике настоящего историка. Именно поэтому Осман решил организовать выставку и выпустить книгу по этим материалам. “Без этого невозможно обсуждать события 1915 года. Но перемены в образе мышления потребуют времени. Даже если дюжина ученых попробует пересмотреть турецкую историю, трудно будет нарушить строгое табу, отпечатанное в общественном самосознании официальной версией прошлого”, — утверждает он.
“В Турции многие историки занимаются армянской темой, есть специальные исследовательские центры и учреждения. Но о чем можно говорить, если среди этих специалистов сегодня нет ни одного владеющего армянским языком, способного изучать армянские первоисточники. Выставка и альбом призывают турецких специалистов по Армянскому вопросу к добросовестной работе, они должны стать пробуждающими импульсами”, — говорит Осман.
“Выставка “Сирели Ехпайрс” имеет важное значение не только для армян, но в первую очередь для турок, поскольку наглядно демонстрирует не известные им слагаемые армянской национальной жизни в культуре, образовании, торговле, ремеслах и других сферах. Посетитель невольно задается вопросами: где теперь все это, куда подевались все материальные основы жизни западных армян, где само армянское население, вдохнувшее в них душу?” — пишет журналист агентства Франс-Пресс Никола Шевирон.
Финансировали проведение выставки и издание альбома друзья Османа, поверившие в важность этих мероприятий.
За две недели экспозицию посетили шесть тысяч человек. Это рекорд для стамбульских залов. Многих присутствующих интересовало название выставки. Организатор объяснил, что так начинается почти каждое письмо-открытка к адресату. Но в этом есть и его личное отношение к армянам.

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН, «Новое время»
Просмотров: 779 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ