И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Stratfor: Только Турция может помешать России «прибрать к рукам» весь Кавказ
Stratfor: Только Турция может помешать России «прибрать к рукам» весь Кавказ
17:50
Россия собирается «прибрать к рукам» весь Кавказ. И единственная страна, способная бросить России вызов на южном фланге, это Турция, рассуждают эксперты Джордж Фридман и Петер Зеихан в статье, опубликованной на сайте американо-израильского Центра стратегических прогнозов Stratfor.
Главным союзником и стратегическим партнером России в этом вопросе до сих пор являлась независимая Армения. Несколько месяцев назад Россия предложила туркам возможность улучшить отношения с Арменией. В том, что касается международных отношений, Турция почти 90 лет была в коматозном состоянии. Однако процесс преодоления этого состояния спровоцировал проблемы со своим региональным союзником – Азербайджаном, являющимся, в свою очередь, архиврагом Армении. Ужаснувшись тем, что они могу потерять своего регионального спонсора, азербайджанцы повернулись лицом к России, чтобы сохранить контрбаланс с Арменией. В то время, как Россия продолжает полностью держать в узде последнюю. Результатом таких развитий явилось то, что Турция на Кавказе теперь намного слабее, чем несколько месяцев назад. А Россия способна саботировать любую армяно-турецкую инициативу по нормализации отношений.
Россия делает большие шаги и в Европе и, усиливая свое влияние в Евразии, она, одновременно, подрывает усилия США на Ближнем Востоке. А американцы стараются отчаянно изменить правила игры. Вашингтон пытается всеми силами сконцентрировать внимание России на тех, кто когда-то составлял с ней единство. Американцы рьяно взялись за дело, когда союзные республики вышли из состава СССР, призывая к революциям в таких республиках как Беларусь, Молдова, Грузия, Украина, Азербайджан и Армения. Россия все еще не переварила Оранжевую революцию и можно представить себе, сколько времени ей понадобится, если Белый Дом сумеет заставить ее решать проблемы своих соседей на их же территориях. Тогда она идеальным образом забудет об Иране.
Вопрос, почему же Соединенные Штаты так интенсивно пытаются достичь подобного расклада именно сейчас, все еще остается открытым. Переговоры с Тегераном продолжаются, однако трудно однозначно сказать, по какому направлению они продвигаются. Опыт свидетельствует о том, что иранцы только тянут время, и это говорит о том, что они на самом деле не боятся санкций, не воспринимая угрозы серьезно. Кроме того, в такой позиции Ирана определенную роль играет и Россия, для которой угрозы США и их союзников не играют роли, так как они не владеют козырными картами.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 591 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ