И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Тель-Авив никогда не признает Геноцид армян в силу определенных исторических причин
Тель-Авив никогда не признает Геноцид армян в силу определенных исторических причин
15:10
Реальной дружбы и партнерства между Ираном и Турцией, несмотря на последние заявления и взаимные комплементы Тегарана и Анкары, не может быть в силу геополитических конфессиональных и исторических препятствий. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила известный иранист Карине Геворкян.
При этом она подчеркнула, что все эти причины, тем не менее, не препятствуют эффективному сотрудничеству между этими странами, которое продолжается на протяжении долгих лет. «Правда Иран и Турция всегда держат за пазухой камни друг для друга на тот или иной случай, но в целом это не особенно мешает их взаимоотношениям»,- отметила она. Говоря об энергетическом сотрудничестве и участии двух стран в различных энергетических проектах, К.Геворкян подчеркнула, что эффективность сотрудничества двух стран в этой области в большей степени зависит от третьих игроков, тех же США, Европы и России. Говоря о недавнем заявлении главы МАГАТЭ отправить иранский низкообогащенный уран в Турцию, она подчеркнула: «Я думаю, это заявление так и останется добрым пожеланием, поскольку Турция прежде, чем закупать уран у Ирана должна согласовать свои действия с организациями, членом которых она является, со своими политическими партнерами. Да конечно, Турция может наперекор все этим странам и организациям закупить уран у Ирана, но в этом случае она станет изгоем, а это, я думаю, не вписывается в круг интересов Анкары».
Говоря о турецко-российском сотрудничестве в рамках проекта «Голубой поток», эксперт отметила, что, несмотря на возникающие время от времени проблемы между двумя странами, в целом, экономическое и энергетическое сотрудничество между Россией и Турцией можно считать эффективным. Отвечая на вопрос о том возможно ли создание исламской оси в лице Турции, Сирии, Ирана и Ирака на фоне потепления отношений этих стран, в противовес охлаждению турецко-израильских отношений, она подчеркнула: «Я, честно говоря, не вижу перспективы создания исламской оси, поскольку религия является не объединяющим, а разъединяющим фактором между этими странами, они разделены конфессиональной дифферентностью. Эти государства могут сотрудничать лишь на светском, политическом уровне».
Касаясь же возможности признания Израилем Геноцида армян в Османской Турции в начале 20-ого века, в противовес охлаждению турецко-израильских отношений, эксперт отметила, что Тель-Авив никогда не пойдет на этот шаг в силу определенных исторических причин.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 718 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ