И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 23:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Тронутый Ильхам Алиев
Тронутый Ильхам Алиев
16:02
В минувший вторник президент Азербайджана прибыл в Россию с рабочим визитом. Надо полагать, поработать. Принять участие в церемонии открытия нового моста в Ульяновске, возложить цветы к памятнику собственному отцу, погулять по площади, опять-таки названной в честь Гейдара Алиева. И посоветоваться с главой российского государства о ходе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. На встрече с Д. Медведевым, «Ильхам Алиев подробно проинформировал Дмитрия Медведева об итогах очередного раунда его переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном с участием представителей Минской группы», - сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. В ответ, как сообщает тот же источник: "Президент России приветствовал позитивное движение переговорного процесса и заверил коллег в том, что Москва и дальше будет прилагать все необходимые усилия для достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта».
Визит в Россию Ильхама Алиева состоялся сразу же вслед за мюнхенской встречей президентов Армении и России, что само по себе не может не вызывать вопросов. Однако гораздо важнее то обстоятельство, что Алиев прибыл в Россию в то время, когда в мире все еще обсуждается подоплека и возможные последствия ряда воинственных заявлений, сделанных как самим руководителем Азербайджана, так и другими персонами властных структур этой республики. Фактически Алиев пренебрег одним из трех основополагающий принципов деятельности Минской группы ОБСЕ, одним из сопредседателей которой является Россия. Напомним, Минская группа работает на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение. Отказ от одного их них автоматически влечет за собой отказ и от двух остальных. Кроме того, выступления Алиева на прошлой неделе в Баку и Геранбое, явившиеся неприкрытым шантажом мирового сообщества, выраженным в форме военных угроз против НКР, дезавуируют положения Майендорфской декларации, гарантом претворения которой является Россия.
В самих армянских государствах давно уже привыкли к угрозам Алиева, логично реагируя на них лишь укреплением своих военно-оборонных структур. Однако в связи с перманентными угрозами и политикой откровенного шантажа возникает ряд вопросов. Например: а) Как бы отреагировала Россия, если бы президент Молдовы вдруг заявил о стремлении и готовности захватить Приднестровье силами молдавской армии? б) Промолчит ли Кремль, если завтра, например, Израиль, заявит о готовящейся военной операции против Палестинской автономии? Вопросы и аналогии можно продолжать долго, однако ответ очевиден. Ни Россия, ни другие мировые державы не могут позволить себе отмолчаться в случае непосредственных военных угроз. Проблема, как можно понять, не в поведении Азербайджана и его не в меру воинственного президента (как раз ее армянские государства в состоянии решить). Проблема в том, что отсутствие реакции со стороны России, равно как Америки и Франции, девальвируют не только роль и значение Минской группы, но и статус государств, претендующих на звание державы.
Между тем, Россия не только никак не отреагировала на милитаристскую риторику Алиева, она попробовала умилостивить президента Азербайджана. Как еще понимать тот факт, что Д. Медведев встречал Алиева в аэропорту города Ульяновск? И это в том случае, когда во время визита президента России в Баку в июне текущего года его самого встречал всего-навсего заместитель премьер-министра Азербайджана. Но оставим в стороне протокол. В конце концов, главы государств сами знают: кого, где и как встречать. Нас другое интересует: о чем советовался Ильхам Алиев с Дмитрием Медведевым по поводу нагорно-карабахского конфликта? Неужели о времени и направлении наступления вооруженных сил Азербайджана на Нагорно-Карабахскую Республику?
Понимаю, вопрос некорректный, однако для него имеются и другие основания. Насколько известно, президенты Д. Медведев и И. Алиев обсуждали проблемы военно-технического сотрудничества между Москвой и Баку, а также условия продажи вооружения Россией Азербайджану. Потому и возникают «неудобные» вопросы. Например, такой: насколько соответствует заявленным целям и задачам ОДКБ продажа Россией оружия государству, считающим себя в состоянии войны с членом ОДКБ – Арменией? Все это очень напоминает лето 1992 года, когда Азербайджан и его тогдашнего президента Эльчибея пытались умилостивить за счет исконно армянских территорий Шаумянского и Мартакертского районов.
Но не будем о грустном. Как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон! Просто не будем забывать и продолжения мудрой русской пословицы: А кто его забудет, тому оба!
Ульяновск, в котором встретились Медведев и Алиев, город символичный. И в самом деле, где еще разбить в честь верного ленинца очередной Гейдар-парк, как не в Ульяновске? И эта символичность не могла пройти мимо внимания собеседников. «…это было очень ценно, очень трогательно, это в духе именно отношений между нашими народами, между нашими странами», - заметил растроганный Ильхам Алиев, в голосе которого неожиданно появились сентиментальные нотки. Явственные настолько, что собеседник мог и поверить в чистоту отношений Азербайджана к России. Если бы не был осведомлен о Конституционном акте о независимости Азербайджанской республики, в котором Россия именуется агрессором, оккупантом, эксплуататором азербайджанского народа. Если бы не был знаком с недавними выступлениями самого Ильхама Алиева, в которых тот называл Россию не иначе, как пособник агрессора. Если бы не знал о той моральной и материальной помощи, которую Азербайджан оказывает террористам на юге России. Наконец, если бы закрыл глаза на роль Азербайджана в ГУАМ, военно-политической, антироссийской организации.
 
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
 
Просмотров: 780 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ