И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Турция меняет лицо: Естественная религиозная толерантность выдается за широкий жест доброй воли
Турция меняет лицо: Естественная религиозная толерантность выдается за широкий жест доброй воли
15:58
Армянская церковь Сурб Хач (Святой Крест), находящаяся на острове Ахтамар на озере Ван и монастырь Сумелы в Трабзоне будут раз в год открываться для религиозной службы. Об этом сообщает турецкая Hurriyet со ссылкой на министра культуры и туризма Турции Эртухрула Гюнайа.
Министр также сообщил, что над церковью Сурб Хач будет возведен крест, и она, таким образом, примет первоначальный вид. Издание отмечает, что «инициативы Турции в области культуры, и религии окажутся в 2010 году в центре внимания». Согласно изданию, подобная толерантность обусловлена подписанием армяно-турецких протоколов, о чем свидетельствуют также слова министра Гюная: «Пусть армянские и турецкие специалисты восстановят руины города Ани, являющегося достоянием мировой культуры». Газета подчеркивает также тот факт, что Ани была столицей армянских царей династии Багратуни между 945 и 1045 гг.
«Я могу нанести визит в Армению. Если президент Турции Абдулла Гюль поехал в Армению, то почему бы и мне не сделать то же самое? Я не вижу никаких причин для того, чтобы воздерживаться от подобного шага. К сожалению, закон запрещает открывать церкви, являющиеся историческими памятниками для религиозной службы. Но наше министерство работает над этим вопросом, и в скором будущем, надеюсь, он получит свое решение», — цитирует министра Hurriyet.
Напомним, что Церковь Сурб Хач является одной из жемчужин армянского зодчества. Церковь построена во время расцвета васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни. Она строилась как придворная для его летней резиденции, находившейся здесь же. С архитектурной точки зрения церковь замечательна тем, что у нее только два угловых придела (очень небольших) на восточной стороне, а на западной угловые изолированные помещения отсутствуют.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 617 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Преступное государство,созданное на костях коренных народов,тиражирует преступные законы,религиозное и культурно-архитектурное наследие котрых обьявлено своим.Первопрестольному Эчмиадзину,необходимо постоянно подавать иски в Международный суд в Гааге, иски о незаконной конфискации и удерживании армянских святынь и доведения их до разрушения!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ