И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » В чем секрет успеха урегулирования отношений между Турцией и Арменией?
В чем секрет успеха урегулирования отношений между Турцией и Арменией?
00:44
Член  экспертной группы "Внешнеполитические отношения ЕС" берлинского фонда "Наука и политика" Хайнц Крамер (Heinz Kramer) в интервью Deutsche Welle указал на перспективы развития отношений между Турцией и Арменией.
 
- Турция и Армения заявили о начале переговорного процесса с целью установления дипломатических отношений. Для вас это стало неожиданностью?
- Хайнц Крамер: Отчасти для меня это действительно стало неожиданностью. Но только отчасти, так как уже с прошлого года Турция с Арменией собирались предпринять серьезные шаги в данном направлении и по возможности добиться прорыва. По всей видимости все это время за политическими кулисами кипела работа по налаживанию контактов между турецким и армянским правительствами при помощи посреднической миссии Швейцарии, что и привело к нынешнему результату.
Такая "тихая" дипломатия пошла безусловно на благо общему делу, ведь если бы данные переговоры велись открыто, то это могло бы спровоцировать очередную волну националистических и антиармянских настроений в турецком обществе, что мы не раз наблюдали в последние годы.
 
- В процессе урегулирования конфликта между Арменией и Турцией не последнюю роль играет Швейцария. А какое место в данных консультациях будет отведено Азербайджану? Не окажется ли Баку на задворках переговорного процесса, и если да, то насколько это опасно в связи с проектом строительства газопровода "Набукко"?
- Сложно ответить на данный вопрос, ведь мы пока не знаем, что конкретно будет стоять в соглашениях об урегулировании конфликта. Во всем этом процессе есть два особо чувствительных момента, которые обязательно должны быть учтены. Иначе весь переговорный процесс может вновь зайти в тупик.
Во-первых, это проблема урегулирования трехстороннего конфликта между Турцией, Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Пока трудно сказать, удастся ли сторонам вывести такую формула успеха, с помощью которой турецкому правительству удастся избежать участи предателя азербайджанских интересов и в то же время не предстать перед армянами в качестве стопроцентного защитника позиции Баку.
Это потребует особо сбалансированных дипломатических действий. Но я не исключаю того, что в этот раз сторонам удастся достичь компромисса при условии, если они для начала вынесут тему Нагорного Карабаха за скобки переговорного процесса и не будут его связывать с вопросом открытия границы и установлению дипломатических отношений.
В этом вопросе обе стороны должны работать по принципу "ты мне - я тебе". Это поможет и в преодолении второго чувствительного момента, а именно - требования Еревана признание Анкарой геноцида армянского народа в 1915 году. 
В этом случае на помощь делу пошло бы создание совместной комиссии историков. Мне кажется крайнем важным то, что Турция сама сильно заинтересована в нормализации отношений с Арменией. Если Турция действительно стремится увеличить свое влияние в кавказском и прикаспийском регионе, то неразрешенный конфликт с Арменией является для Анкары большой помехой. Лишь преодолев этот камень преткновения, Турция сможет расширить свое поле деятельности в кавказском регионе в энергетической сфере.
 
- Какую роль в процессе урегулирования турецко-армянского конфликта может сыграть ЕС?
- ЕС не остается ничего другого, как поприветствовать свою заинтересованность в снятии напряженности между Ереваном и Анкарой, так как это не в последнюю очередь улучшит возможности Турции в процессе ее возможного вступления в Евросоюз. Анкара не сможет стать членом ЕС, если не будет открыта турецко-армянская граница. Но это лишь косвенное воздействие ЕС. Оказать прямое влияние на процесс урегулирования турецко-армянского конфликта Европа не может.
 
Гюнгёр Баха / Оксана Евдокимова
Просмотров: 559 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ