И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » В действительности, турецкая политика осталась без изменений
В действительности, турецкая политика осталась без изменений
16:01
Геноцид армян 1915 года не поставил точку в антиармянской политике Турции, которая не ограничилась физическим уничтожением армян на их исторической родине – Западной Армении.
После 1915 года политика Турции была направлена на тотальное уничтожение следов армян в западной Армении. На смену физическому геноциду пришел геноцид культурный. Началось повсеместное уничтожение культурных памятников и церквей Западной Армении.
Следствием подобной политики стала ситуация, когда сейчас на территории Турции нет ни одной армянской церкви, которая не была бы разрушена частично или до основания.
Десятилетиями армянские церкви представлялись иностранным туристам как следы культурных ценностей других цивилизаций, и турки никогда не упоминали о том, что это культурное наследие является армянским.
Между тем сегодня происходит обратное: турецкая сторона не только говорит о восстановлении армянских церквей, как таковых, но и стала называть вещи своими именами. Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай, на днях затронув тему установления креста на куполе церкви Св. Креста, в интервью турецкой газете Hurriyet признался, что город Ани в 945-1045 гг был столицей армянского царского рода Багратидов.
По тому же поводу министр заметил, что турецкое законодательство не позволяет проводить религиозные церемонии в церквях, которые являются историческими памятниками, и добавил, что "министерство работает в этом направлении, и в ближайшем будущем этот вопрос решится”.
Естественно, мы не можем оставаться равнодушными к подобным проявлениям "доброй воли”.
Как же объяснить тот факт, что турки, которые привыкли разрушать и уничтожать, вдруг стали проявлять "благосклонное” отношение к армянскому народу и к созданным этим народом культурным ценностям?
Директор Института востоковедения, тюрколог Рубен Сафрастян прокомментировал эти шаги турецкого правительства как отдельные жесты: "Они попросту желают продемонстрировать, что следят за выполнением армяно-турецких протоколов и пытаются создать среди мировой общественности впечатление, что они изменили свое отношение к армянскому народу. Но это ровным счетом ничего не означает. В действительности, турецкая политика осталась без изменений”. Сафрастян заметил, что "сейчас на территории Турции есть десятки тысяч культурных памятников, которые если и не разрушают так интенсивно, как раньше, но так как они никому не принадлежат, то их никто и не реставрирует. Следовательно, они уничтожаются естественным путем, просто разрушаясь с течением времени”.
Так имеет смысл после этого говорить о выражении «доброй воли” и "благосклонности” со стороны турков?
 
Ани Абовян
ArmAr.am
Просмотров: 713 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
В данном случае,полно стью согласен с мнением Рубена Сафрастяна.Турки пока лишь притворяются,пытаясь набрать очки.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ