И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » В обвале стены армянской церкви в Тбилиси виноваты светские и духовные власти Грузии
В обвале стены армянской церкви в Тбилиси виноваты светские и духовные власти Грузии
14:26
В обвале стены армянской церкви Мугнецоц Св. Геворка в Тбилиси виноваты светские и духовные власти Грузии, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Республиканской фракции парламента Армении, председатель земляческого союза "Джавахк” Ширак Торосян. "Это следствие равнодушия светских и духовных властей Грузии”, - заметил он.
По его словам, церковь 13 века уже 20 лет нуждалась в реставрации, и ее обвал можно было предотвратить. Грузинские власти не предприняли необходимых шагов для сохранения уникальной культурной ценности армянского народа.
"Виновата, конечно же, и православная церковь Грузии, которая очень агрессивно настроена к национальным и религиозным меньшинствам Грузии. Сегодня следствием этой агрессивности является то, что кроме православной Грузинской церкви ни одно другое религиозное направление в Грузии не имеет юридической регистрации”, - сказал Ш. Торосян. В частности, отметим, что Грузинская епархия Армянской апостольской церкви, которая веками действует в Грузии, сегодня не имеет юридической регистрации.
По мнению Ширака Торосяна, если армянская церковь и Грузинская епархия ААЦ имели бы юридический статус, то они выполняли бы также функции по защите армянских церквей. "Непредоставление юридического статуса ААЦ – еще одно рядовое проявление антиармянской политики Грузии”, - заметил депутат.
Ш. Торосян счел недостаточными ответные заявления и действия армянской стороны, поскольку "мы годы напролет говорим об этих проблемах, требуем сделать их предметом армяно-грузинского обсуждения, но ничего не предпринимается, и определенные круги армянской власти начинают говорить об этом только тогда, когда переполняется чаша терпения.
Депутат уверен, что ААЦ должна встать на защиту армянской общины Грузии, что в Джавахке должна быть создана отдельная епархия ААЦ, и туда должны часто командироваться представители духовенства для защиты армянских духовных культурно-исторических ценностей.
"На все эти проблемы в Армении реагируют всего лишь голословными заявлениями, без конкретных действий. Духовное руководство ААЦ должно предпринять конкретные шаги”, - подвел итог Ш. Торосян.
 
Panorama.am
Просмотров: 454 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ