И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 20:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » В Узбекистане отреставрирован дом-музей прославленной армянской танцовщицы Тамары Ханум
В Узбекистане отреставрирован дом-музей прославленной армянской танцовщицы Тамары Ханум
21:06
Недавно проведенные реставрационные работы в доме-музее Тамары Ханум в Ташкенте предоставляют посетителям возможность ближе познакомиться с жизнью и творчеством прославленной танцовщицы армянской национальности, подарившей миру музыку и культуру Узбекистана.
В 2008 году Фонд Посла США по сохранению культурного наследия выделил музею грант в размере $34000 для реконструкции и расширения экспозиции. Средства, полученные музеем, были направлены на реставрацию 75 костюмов, в которых танцовщица выступала по всему миру, создана новая экспозиция из сотни исторических фотографий, записаны аудио-экскурсии для посетителей, представляющие жизненный и творческий пути Тамары Ханум, а также была сделана ре-экспозиция музея.
Результаты впечатляют. Фасад музея теперь украшает ярко подсвеченная вывеска, обрамленная витиеватой резьбой по дереву. Главный выставочный зал сверкает множеством отреставрированных костюмов, которые Тамара Ханум собирала в гастрольных поездках по всему миру.
В новом выставочном зале представлены сотни фотографий с подписями на узбекском, русском и английском языках. На фотографиях изображены юная танцовщица и музыканты, с которыми она выступала, черно-белые сцены из жизни Узбекистана ушедшей эпохи, афиши и программы зарубежных концертов. Они рассказывают историю жизни знаменитой танцовщицы, а также о развитии культуры Узбекистана двадцатого века.
Тамара Ханум родилась в 1906 году, в Ферганской долине, в армянской семье. Директор дома-музея Тамары Ханум Гульсум Хамраева рассказала о том, что Тамара Ханум начала танцевать с юных лет, затем переехала в Ташкент, а потом и в Москву, где обучалась балету и другим видам танцевального искусства. По мере развития её профессиональной карьеры она становится образом современной культурной женщины, которая свободно танцует перед публикой без паранджи, чего до неё в Узбекистане никто и никогда не делал.
"Тамара Ханум была одной из основоположниц современного узбекского танца. Она первая вышла на сцену с открытым лицом ”, – повествует аудио-гид музея.
Тамара Ханум выступала во многих странах мира, даря зрителям незнакомую им ранее красоту узбекской музыки и танца. Она была удостоена почетного звания Народной артистки СССР.
Музей также издал автобиографию Тамары Ханум и создал сайт с фотографиями и информацией о музее, о её жизни и деятельности.
4 ноября посол США Ричард Норланд и его супруга Мэри Хартнет совершили экскурсию по дому-музею Тамары Ханум. Хамраева рассказала о том, как Тамара Ханум пополняла коллекцию традиционных костюмов разных народов, предлагая исполнить народные танцы той страны, в которой она останавливалась во время своих зарубежных гастролей.
"Конечно же, для выступления ей был необходим костюм”, – говорит Хамраева. Так и собралась богатая коллекция костюмов из стран и регионов, в том числе и из далеко расположенных друг от друга Албании и Индонезии, Кореи и Каракалпакстана.
 
UzDaily.uz
Категория: Диаспора | Просмотров: 718 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ