И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 13:02
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Виктор Якубян: Армения - на кого работает время?
Виктор Якубян: Армения - на кого работает время?
09:30
Пока Азербайджан и Турция пытаются сблизить свои позиции по перспективам взаимоотношений с Арменией, и Анкара, подписавшая с Ереваном протоколы о налаживании дипломатических отношений и развитии двустороннего сотрудничества, с этой целью предпринимает значительные усилия, направленные на ускорение процесса урегулирования карабахского конфликта, внутриполитическое поле Армении подает признаки надвигающейся фрагментации.
На днях пресс-секретарь председателя партии "Процветающая Армения" (ПА) - коалиционного партнера возглавляемой президентом страны Республиканской партии - Хачик Галстян не исключил возможности выхода ПА из коалиции власти в случае негативного сценария развития армяно-турецких переговоров. Под негативным сценарием в Армении понимают именно такое развитие событий, которое позволит уберечь азербайджано-турецкое "братство", то есть однозначное и плотное хронологическое совпадение процедуры ратификации армяно-турецких протоколов с нарушением статус-кво в зоне карабахского конфликта. А ведь только таким образом турецкие политики смогут доказать Азербайджану и собственной оппозиции правдивость своих обещаний.
Однако такой сценарий ни в коей мере не устраивает Ереван, который, очевидно, будет ссылаться на отсутствие предусловий в процессе армяно-турецкого сближения и взаимосвязи этого процесса с карабахским урегулированием до самого конца, даже в том случае, если протоколы будут провалены. И другого выхода для властей Армении не существует, именно по той причине, что даже случайное совпадение этих двух процессов приведет к угрозе перекройки внутриполитического ландшафта страны, а также непрогнозируемым событиям на самом карабахском фронте.
Диспозиция политических сил Армении в настоящее время выглядит примерно так. Власть достаточно эффективно контролирует парламент, военный и административный ресурс. Однако вместе с тем ощущается заметная нервозность, связанная, во-первых, с напряженной социально-экономической ситуацией, во-вторых - серьезнейшими внешнеполитическими вызовами. Таким образом, на повестке стоит вопрос прочности позиций власти, ее способности нивелировать возможные негативные тенденции. Армянская политическая и бизнес-элита, рассредоточенная по всему миру, сегодня словно барометр измеряет главный показатель - степень прочности позиций Сержа Саргсяна. При этом главным союзником самого президента становится время. Решение существующих экономических и политических задач приемлемо в сложившейся ситуации исключительно со значительным временным лагом, позволяющим нейтрализовать перманентные волны недовольства внутри и за пределами республики.
Время - союзник и для выбравших "плавающую" стратегию политических сил, к числу которых можно смело отнести Армянскую революционную федерацию "Дашнакцутюн", партию "Наследие". Выжидательную позицию сегодня занимает и "Процветающая Армения", имеющая значительный финансовый и организационный потенциал. Указанные силы будут использовать временной промежуток до момента "X" с целью определения всевозможных форматов дальнейшего позиционирования, уточнения позиций остальных участников процесса, консолидации финансового и медийного ресурсов.
Особняком стоит фактор Диаспоры, а также политических сил, позиционирующих себя представителями ее интересов. 29 октября три основные диаспоральные партии, декларирующие национальный подход к проблемам армянского народа, пустили информационный мессидж о возможности создания альянса. Согласно сообщению, представители руководящих органов Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", Социал-демократической партии "Ганчакян" и Рамкавар Азатакан провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы нормализации отношений Турции и Армении и другие вопросы, волнующие армянство. Указанные политические силы обладают ограниченным влиянием на внутриполитическом поле Армении, однако в случае консолидации усилий могут организовать достаточно серьезный афронт политике официального Еревана в кругах Диаспоры. Более того, в силу своей электоральной раздвоенности партии Диаспоры могут свободно маневрировать - поддерживать жесткий прессинг извне, параллельно ведя переговоры с властью внутри страны. Собственно говоря, данный метод сегодня и практикует АРФД.
Если для властей и политических сил, пытающихся сформировать полюс "конструктивной" оппозиции время является союзником, то радикально настроенная оппозиция в лице политических сил, объединенных вокруг первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с его течением теряют набранную динамику. В частности, АНК после пика напряженности протестных акций, пришедшегося на март прошлого года, вошла в этап вязкой борьбы, требующей больших финансовых, организационных и технологических ресурсов. Более того, если в поствыборный период мотивировка протеста АНК была ясна - фальсификация выборов и кровавый беспредел 1 марта, сегодня информационный фон вокруг Армении и в самой республике кардинально сменился. Общественный интерес формируется преимущественно вокруг вопросов внешнеполитического характера - армяно-турецких соглашений и карабахского конфликта. Однако определенная информационная завеса вокруг этих процессов, а также их тягучий характер не позволяют в настоящее время сконцентрировать серьезный общественный протест против политики властей. Кроме того, в отличие от АРФД, радикальная оппозиция не спешит выступать под флагом борьбы с армяно-турецкими протоколами, поскольку такая деятельность обязательно получит реакцию не только со стороны властей Армении, но и возымеет серьезный международный резонанс.
АНК - сравнимый с властями по электоральному влиянию полюс внутри Армении, и поэтому посещающие республику высокопоставленные представители США, в том числе недавно побывавшая в Ереване ответственная за политику Госдепа в Европе и Евразии Тина Кайданов, провела встречу с Тер-Петросяном и, конечно же, обговорила с ним определенные внешнеполитические нюансы. В текущей ситуации АНК, выдвигающий требование об отставке президента страны Сержа Саргсяна и напрямую не указывающий на неприемлемость ратификации армяно-турецких протоколов, фактически, способствует скорейшему принятию и вступлению этих документов в силу. Более того, очевидно, провал армяно-турецкого диалога будет квалифицирован АНК как крупнейшее поражение армянской дипломатии, упустившей возможность налаживания отношений с одним из самых важных и влиятельных соседних государств. Именно в этой разнице приоритетов сегодня заключается невозможность блокирования АНК с партиями национального толка.
Однако ситуация может резко измениться в том случае, если до ратификации армяно-турецких протоколов армянская власть пойдет на закрепление тех или иных договоренностей в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом случае внутриполитическая палитра может резко измениться, а к протестным силам могут присоединиться реальные патриотические движения, в том числе и из Нагорного Карабаха. Естественно, такой сценарий не может сбрасываться со счетов правящей верхушкой. А поэтому власть Армении будет делать все, чтобы добиться сначала запуска механизмов армяно-турецкого сближения, в том числе разблокирования границы, а лишь после этого закрепления базовых принципов урегулирования карабахского конфликта. Возможность гнуть такую стратегию армяно-турецкими протоколами Еревану формально дается. Прямой связи с карабахским конфликтом в этих документах нет. Другое дело, что таким путем армянская сторона может вызвать бурную реакцию Анкары и Баку. Такой сценарий чреват механическим нарушением статус-кво в зоне конфликта, однако поездка Сержа Саргсяна в зону конфликта и проведенные там военные учения демонстрируют готовность армянской стороны и к жесткому сценарию.
Просмотров: 647 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ