И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 21:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Во Франции за отрицание факта Геноцида армян из колледжа исключен 13-летний турок
Во Франции за отрицание факта Геноцида армян из колледжа исключен 13-летний турок
10:14
Тринадцатилетний турок Мустафа Доган, ученик французского колледжа города Нанс Франции, исключен из школы за то, что отрицал в своем сочинении факт Геноцида армян. Учитель дал Мустафе два дня, чтобы тот собрал сведения о Геноциде армян, поговорил с людьми, пережившими геноцид, изучил в интернете альтернативные турецким источники и исправил свою точку зрения.
Как пишет "Мармара", учитель истории французской школы поручил ученикам написать сочинение о Геноциде армян и событиях 1915 года. Мустафа, который перед этим вступил в спор с учителем, на этот раз возмутился и написал в своем сочинении: "Даже если геноцид и был, то армяне были достойны этого".
Парижский корреспондент турецкой газеты "Заман" пишет, что во Франции закон, криминализирующий отрицание геноцида, пока не ратифицирован, однако он уже применяется.
Этот случай достаточно примечателен. Некоторое время назад школьный учитель, обеспокоенный доводами Мустафы, пригласил в школу его отца и объяснил, что мальчик, по законам Франции, совершает преступление, отрицая Геноцид армян.  Отец мальчика, Мехмед Доган ответил, что он не знает о существовании такого закона.  Учитель ответил, что теперь понятно, откуда мальчик черпает воодушевление.
Позже Мехмед Доган заявил, что учитель истории проявил националистический подход и рассердил 13-летнего юношу. Он добавил, что он также не верит, что геноцид имел место, но сожалеет, что его сын написал о том, что "армяне были достойны геноцида".
Действующая во Франции одна турецкая организация намерена в эту пятницу направить своего представителя к директору колледжа. Отмечается, что в ходе беседы с корреспондентом газеты "Заман" директор защитил учителя истории и посчитал наказание ученика справедливым.
 
«Армяне сегодня»
Просмотров: 592 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 1646025  
0
Этот важный и познавательный сюжет в электронной газете МинДиаспоры РА «Армяне сегодня» передан не точно. ИА и сайт Panorama.am за 18/11/2009 со ссылкой на турецкую газету Hurriyet пишет об отстранении
13-летнего Мустафы Догана от занятий на два дня за отрицание Геноцида армян.
Принятый в октябре 2006 года Национальным собранием Франции 106-ю голосами “за” и 19-ю “против” законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, для получения силы закона, должен был бы еще быть утверден Сенатом и подписан Президентом Франции. Но и без этого закон уже действует и предусматривает лишение свободы сроком на 1 год или штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян. Каждый подобный случай интересен своей конкретикой и информационно-правопросветительским форматом. ААГ, Санкт-Петербург


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ