И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Война - как ответ на высшую форму демократии
Война - как ответ на высшую форму демократии
13:35
Ровно 18 лет назад в Нагорно-Карабахской Республике был проведен всенародный референдум. Бюллетени напечатанные на трех языках – армянском, азербайджанском и русском - содержали вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?». Бюллетени на одном из трех названных языков (по выбору избирателя) выдавались по предъявлению паспорта под расписку. В списки избирателей были внесены 132 328 человек, имеющих право голоса – все жители республики старше 18 лет – армяне, азербайджанцы, русские, греки...
Несмотря на то, что НКР находилась в блокаде со стороны недавно провозглашенной Азербайджанской Республики, для наблюдения за ходом референдума прибыли международные наблюдатели – в т.ч. депутаты Верховного Совета СССР.
Референдум проводился в сложной военно-политической ситуации, практически в условиях необъявленной войны со стороны властей недавно провозглашенной Азербайджанской республики, вооруженные формирования которой обстреливали населенные пункты НКР.
Пытаясь сорвать референдум, известный в международном праве как высшая форма демократии, военные формирования Азербайджана в день референдума подвергли артиллерийскому обстрелу территорию НКР, и в первую очередь столицу республики - Степанакерт. Жертвами этого акта войны стали 21 человек – 10 из них погибли на месте.
Несмотря на это референдум состоялся. Жители Карабаха, видя как рвутся снаряды и ракеты «Алазань», тем не менее шли на участки для голосования. Из 132 328 человек, имеющих право голоса, проголосовали 108 736 человек, или 82,2% зарегистрированных избирателей.
При вскрытии урн в них было обнаружено 108 736 бюллетеней, 95 бюллетеней признано недействительными. По итогам голосования, за независимость НКР высказались 108615. (99,89% от числа принявших участие в голосовании), против —24 (0,02% от числа принявших участие в голосовании).
Исходя из результатов голосования и принимая во внимание положения Всеобщей Декларации и Международных пактов по правам человека, независимые наблюдатели заявили: Население НКР подавляющим большинством голосов высказалось за независимость Нагорно-Карабахской Республики.
Эту независимость, ценой больших потерь, еще предстояло защитить. Не признав результаты референдума в соседней республике, Азербайджан активизировал боевые действия, привлекая наемников из числа военнослужащих бывшей Советской Армии, афганских моджахедов, чеченских боевиков Басаева и др...
Агрессия Азербайджана привела к крупномасштабной войне – Силы Самообороны были преобразованы в Армию Обороны НКР. При поддержке добровольцев из Республики Армении и армянской диаспоры со всего мира, карабахцы разгромили имеющую многократное преимущество в живой силе и военной технике азербайджанскую армию, изгнав оккупантов с большей части территории Карабаха.
Агрессия Азербайджана провалилась – потеряв свыше 30 000 военных убитыми и пропавшими без вести, Азербайджан, в мае 1994г., был вынужден подписать Соглашение о прекращение огня с представителями НКР и Республики Армении.
Защищая выбор своего народа, погибли 3 400 карабахских бойцов и 2600 добровольцев из Армении и диаспоры. Потери среди гражданского населения также были велики – 1860 убитых и пропавших без вести.
 
Aysor.am
 
Просмотров: 618 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ