И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Зачем медведь пришел на бал?
Зачем медведь пришел на бал?
16:57
В последние дни в Армении наблюдается активизация внутриполитической жизни, которая охватывает как властный, так и оппозиционный лагеря. Как и следовало ожидать, катализатором внутриполитических процессов стал переговорный процесс по карабахскому урегулированию, не раз являвшийся причиной серьезных перестановок на политическом ландшафте страны.
Недовольная внешнеполитическим курсом Сержа Саргсяна часть властной политической элиты практически три месяца с нетерпением ждала появления на публике долго не дававшего о себе знать своего кумира – второго президента Роберта Кочаряна. Последний, на удивление многим, не выступил с какими-либо заявлениями ни после сообщений о парафировании армяно-турецких протоколов 31 августа, ни в ходе шестинедельных внутриполитических консультаций по документам, ни после их подписания 10 октября.
Вместо этого на публике активничал очевидный ставленник Кочаряна – бывший глава МИД Вардан Осканян, которого общественность никак не может и, очевидно, не собирается воспринимать в качестве самостоятельного политического деятеля. Пока еще ничего особого не вышло и из попыток создания «третьей силы» в лице союза АРФ Дашнакцутюн и партии «Наследие», консолидировано выступивших против армяно-турецких протоколов. Акции протеста оказались весьма малочисленными, что объясняется частичным консенсусом между властями и основной оппозиционной силой в лице Армянского национального конгресса относительно необходимости нормализации отношений с Турцией. Ведь на данный момент только АНК может выводить на улицы несколько десятков тысяч человек. В крайне сыром состоянии находится и проект по объединению трех национальных партий: самая массовая из них – АРФД, до сих пор не определилась, требует отставки главы государства или нет, две другие не играют существенной роли на политической карте республики, не говоря уже о наметившихся внутренних противоречиях в СДП Гнчакян.
В этой обстановке значительно активизировался лидер партии «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян, также считающийся «человеком» Кочаряна. Он стал покупать эфирное время на нескольких телеканалах, и теперь практически каждый вечер с экрана можно слышать хвалебные рассказы о Царукяне, воспроизводимые из уст представителей так называемой штатной интеллигенции, которой олигарх неприкрыто оказывает финансовую поддержку. Насколько эффективными окажутся попытки пропагандировать «настоящие лидерские качества» главы «Процветающей Армении» покажет время, а пока можно констатировать, что действующий президент также не сидит сложа руки. Во всяком случае, окружение Сержа Саргсяна добилось вступления в ряды возглавляемой им Республиканской партии Армении премьер-министра Тиграна Саркисяна, что преследовало явную цель обезвредить последнего на предмет возможного участия в каких-то закулисных политических играх.
На фоне весьма неудачных попыток консолидации недовольной части властной политической элиты и раскрутки соответствующих политических сил и решил напомнить о себе второй президент Роберт Кочарян. Однако в итоге его немногочисленные потенциальные сторонники услышали не совсем то, чего ожидали. Экс-президент ни словом не обмолвился о происходящих процессах вокруг нормализации армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования. Он лишь решил ответить на прозвучавшие несколько дней назад обвинения лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна. Как известно, руководитель Армянского национального конгресса заступился за действующего главу государства Сержа Саргсяна, подчеркнув в своем выступлении перед сторонниками, что несправедливо обвинять исключительно нынешнего президента за неблагоприятную конъюнктуру вокруг армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования, так как ему досталось тяжелое наследство от Кочаряна.
Роберт Кочарян поступил так, как делал это весьма часто. Абсолютно ничего не сказав в ответ на весьма конкретные обвинения Тер-Петросяна, он перешел на оскорбления, пытаясь в своих «лучших» традициях вызвать в политической жизни никому не нужную агрессивную полемику. Кочарян вспомнил обо всем, даже о своей охоте в Африке, но никаких серьезных политических оценок так и не озвучил.
Когда следует ждать нового появления на публике второго президента сказать трудно, однако очевидно, что Армении предстоит пройти через серьезные испытания, обусловленные оказываемым на нее внешним давлением. Осознавая всю сложность, в которой оказалась страна, даже такой непримиримый критик властей, как Тер-Петросян, отказался от проведения акций протеста, дабы не усугублять ситуацию. И сейчас никак не востребованы и крайне вредны попытки реанимации атмосферы предвыборной борьбы 2008 года, напичканной личными нападками.

Иван Гарибян, Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 643 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ