И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:20
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Женя Азизян: «Общие корни объединили их в одно целое»
Женя Азизян: «Общие корни объединили их в одно целое»
06:31
Интервью начальника управления всеармянских программ министерства диаспоры Республики Армения, Жени Азизян порталу Miasin.Ru
Программа «Ари тун» была разработана Министерством диаспоры Армении совместно со структурами ряда государственных и общественных организаций и нацелена на активизацию визитов юношества и молодежи в Армению, где они будут проживать в армянских семьях, смогут найти своих друзей и родственников, ознакомиться с традициями и бытом. Программа «Ари тун» стартовала 15 июля 2009 года. Заявку на участие в ней предъявили более 300 молодых людей из диаспоры от 14 до 25 лет. Уже в первом этапе приняли участие 137 человек. Молодые люди из армянских общин Египта, Сирии, Ирана, Турции, Франции, России, Грузии, Германии, Чехии, Казахстана, Беларуси, США, Аргентины и Украины жили в семьях Еревана и граничащих с Ереваном марзов (областей), которые, согласно установленными указом правительства критериям выбрало министерство при содействии общинных структур и органов местного самоуправления . Наши соотечественники пробыли на Родине 2 недели, в ходе которых для них были организованы туры в историко-культурные места Армении, уроки арменоведения и народных танцев, встречи с выдающимися деятелями искусства, науки, спорта и многих других сфер, ознакомительные визиты в государственные, высше-образовательные, промышленные и другие учреждения. Государство за счет бюджетных средств несет все расходы по пребыванию участников программы в Армении, включая въездную визу, медицинское обслуживание, проезд и питание, посещение музеев и исторических памятников. Все коммунальные и социальные условия проживания семей проходят специальные проверки. Гостеприимные семья участвуют в программе безвозмездно. Участники несут только транспортные расходы в Армению и обратно.
 
- Женя, как молодым армянам, проживающим за пределами исторической Родины, стать участниками программы «Ари тун»?
- В первую очередь необходимо быть армянином, иметь желание приехать на Родину, быть не младше 14-и и не старше 25 лет. И знать, что дорожные расходы в Армению и обратно несут участники или сами, или при поддержке возможных спонсоров. Необходимо также заполнить анкету-заявку, которая размещена на оффициальном сайте министерства диаспоры РА (http://mindiaspora.am) и отправить в установленном порядке нам.
 
- Планирует ли министерство диаспоры РА организовывать летние лагеря для молодежи диаспоры?
- Так как в Армении многие общественные организации уже организуют летние лагеря, мы решили выбрать именно этот формат посещений в Армению молодежи диаспоры, цель которой не только общение молодежи Армении и Диаспоры, но также усиление связи Семья-Государство-Диаспора.
 
- Какие достопримечательности посещали участники программы «Ари тун» во время проживании в Армении?
- Участники ознакомились с национальными достопримечательностями Армении, архитектурными шедеврами и историческими центрами зарождения и развития христианства в Армении, регулярно посещали культурно-образовательные мероприятия, участвовали в культурных программах. Образовательные программы включали в себя интерактивные уроки арменоведения, на которых изучили основы армянской письменности, литературы, истории и культуры, уроки национальных танцев. Культурные программы включали в себя посещения Эчмиадзина, музея-института Геноцида и мемориальный комплекс Цицернакаберд, Матенадаран и мемориальный комплекс Сардарапат, Звартноц, хор Вирап, Ошакан, Мугни, Сагмосаванк, Гарни, Гегард, музей истории и национальную галерею Армении, дома-музеи Параджанова, Сарьяна, Чаренца и Туманяна. Молодые люди посетили спектакль "Хатабала” армянского театра Грузии, были на премьере кинофильма "Убитый голубь”, участвовали в телепроекте "народный танец” на "Шант ТВ”. Интересно прошли встречи-приемы в молодежных организациях, с ансамблями марзов Арарата и Арагацотна. Позновательные встречи-посещения, организованные в различных частях вооружонных сил РА, вызвали особый интерес у юношей. Многие, желающие учиться в вузах республики, с удовольствием встречались с ректорами ереванского госуниверситета Арамом Симоняном, армяно-русского славянского университета Арменом Дарбиняном, с руководством и студентами госуниверситета языкознания имени В.Брюсова. Заворожила ребят встреча с мастером хачкаров Вараздатом Амбардзумяном и гусаном Айказун. Воодушевила беседа с великими боксерами Вахтангом Дарчиняном и Сюзи Кентикян. Наши гости посетили также ежегодную международную выставку информационных, высоких и телекоммуникационных технологий "Диджитек-2009”, значимые индустриальные центры республики - ЗАО "АрменТел”, ереванский коньячный, винный, кансервный заводы и т.д.
 
- Как складывались отношения ребят, приехавших в Армению с разных концов мира, друг с другом, легко ли им было найти общий язык, ведь менталитет народов стран проживания армянской диаспоры не мог не повлиять на них.
- Мы, естественно, предполагали, что языкавой барьер будет серьёзным препятствием для общения ребят, приезжающих к нам из разных концов мира, но сделали все возможное, чтобы они могли найти общий язык, и решение пришло само - ребята общались на едином для них языке - национальной культуры и истории – на армянском. Общие корни объединили их в одно целое. Об этом свидетельствует и тот факт, что уже после окончания программы и вазвращения в страны проживания, на разных виртуальных форумах они, имея языковой барьер, продолжают общатся друг с другом.
 
- Какие впечатления, на ваш взгляд, вынесли участники программы «Ари тун» от поездки Армению?
- Судя по отзывам, которые оставляли после каждoго визита участники и присылали их родители, все остались довольными настолько, что обе стороны надеются на новую встречу в следующей програме "Ари тун”, в 2010 году, к тому же, новые группы уже формируются и, в основном, уже из родственников и друзей участников предыдущих груп. Все участники единодушны в одном - благодаря программе они заново открыли для себя Армению.
 
- Традиционный вопрос: какие у вас планы на будущее?
- Мы намерены сделать программу ежегодной, более того, расширить географию и привлечь к участию в ней семьи ещё из нескольких областей-марзов республики. В мае 2010 года начнётся следующий этап программы, в рамках которой, мы надеемся, число приезжающих к нам ребят возрастёт вдвое. Уже находится в процессе создания сайт "Ари тун”, на «площадке» которой участники смогут общаться друг с другом, обмениваться мнениями, фотографиями, видеороликами, знакомиться с фотографиями, сделанными во время визитов в Армению предыдущих групп и т.д.
 
- Что бы вы хотели пожелать представителям армянской молодежи, проживающим за пределами исторической Родины?
- Я бы повторила слова нашего министра, Грануш Акопян: желаю, чтобы молодые армяне были примерными гражданами стран проживания, оставаясь при этом достойными сыновьями своей исторической родины, верными тысячелетним традициям и корням своих дедов и прадедов.
 
 
Категория: Диаспора | Просмотров: 717 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ