И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 19:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Жерар Шалян: Куда ведут армяно-турецкие протоколы?
Жерар Шалян: Куда ведут армяно-турецкие протоколы?
15:58
На мой взгляд, этот двусмысленно сформулированный протокол не в интересах армянского государства. Что ищет Армения? Открытие армяно-турецкой границы, отделив это от вопроса карабахского урегулирования.
Очевидно, что во избежание упоминания этого вопроса Армения соглашается с тем, что по вопросу Геноцида 1915г. может действовать «историческая подкомиссия» «для уточнения проблем путем беспристрастного научного исследования исторических документов и архивов и формирования предложений – с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов». Подобная формулировка должна была быть неприемлемой для армянского правительства.
Чего добивается турецкая дипломатия, чье превосходство подчеркивать излишне, это показывает в последние годы занятая ею с подачи Реджепа Тайипа Эрдогана передовая позиция?
* Признать границы, существующие между Турцией и Арменией.
* Любой ценой избежать термина «геноцид», говоря об исторических событиях 1915-1916гг.
* Действовать созвучно Азербайджану, вернув Баку Нагорный Карабах.
Этот последний пункт не содержится в протоколе в открытом виде, говорится лишь, что Армения и Турция, «подтверждая свои двусторонние, многосторонние обязательства уважать принципы равенства, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других государств» (выделено мною). В какой-то мере это означает игнорирование права народов на самоопределение, на которое опиралось требование Карабаха и в большинстве своем армянского населения края в преддверии конфликта. Следовательно, Турция, если, конечно, захочет, может затянуть открытие границы, аргументируя это тем, что в протоколах подобного положения нет. Она всегда может обратиться к нему, как к составляющей части протокола, согласованного между двумя государствами.
Мне кажется, что положение о взаимном признании границ между Арменией и Турцией исходит из соотношения сил и фактической ситуации. В действительности же, я считаю правильным отказ от этих территориальных требований, хотя это точно вызовет сожаление. В этом смысле для хладнокровного историка геноцид 1915-1916гг. с точки зрения турецкого государства является успехом, поскольку в шести восточных вилайетах не осталось армян. В политике бессмысленно продолжать требовать то, чего ты не сможешь достичь, что бы ты ни делал. Так же бессмысленно, как признание Израиля со стороны Организации Освобождения Палестины вчера, а со стороны ХАМАСа сегодня.
Ни в коем случае нельзя было соглашаться на комиссию историков. В дневнике Талаата, кстати, опубликованном, упоминается около 1 млн «без вести пропавших». Ничто не может оправдать этнические чистки таких масштабов. Только термин «Геноцид» соответствует этому преднамеренному и неописуемому преступлению. Геноцид армян – исторический факт, который был выявлен благодаря многочисленным архивам (немецким, австрийским, американским и т.д.) и исследованиям двух поколений американских, британских, немецких, французских историков. Работа по «научному беспристрастному исследованию» уже проведена. Над кем издеваются? Каким должно быть правительство, чтобы согласиться подписаться под подобным положением? Это подобно тому, как если бы Израиль согласился обсуждать факт еврейского Холокоста с немецким государством, которое и через 94 года после падения нацистского государства продолжало бы отрицать геноцид, а все правительства Германии проводили бы в этом направлении работу. Армянское правительство, продав уничтожение народа наследникам палачей (я говорю о турецком государстве), не раскаявшимся в своем преступлении, недостойно своей страны.
Нет внешней политики, основанной на правах человека. Есть дипломатия, исходящая из политических и экономических интересов, особенно в тех регионах мира, где есть богатые ресурсы, как в каспийском бассейне и на Ближнем Востоке. Факт, что Армения в этом плане находится в менее благоприятных условиях, чем Азербайджан или даже (по другим причинам) Грузия. Между тем, Турция как мощная региональная сила и геополитический перекресток, с течением времени занимает все более ведущую позицию. Более того, она наделена настоящим президентом.
Очевидно, что эти протоколы выгоднее Турции, чем Армении, которая никак не отвергнет их. Один компромисс порождает другой компромисс. Продолжая довольствоваться замороженным положением Карабаха, можно в итоге не заметить, что время работает не на пользу тех, кто предпочитает ждать и мириться с рамками ограниченной самостоятельности. Осуществленные и текущие энергетические проекты, газопроводы и нефтепроводы укрепили позиции Азербайджана и Турции. И Россия, которая в этом деле имеет свой интерес, приняла это к сведению.
Что касается Соединенных Штатов, то они неоднократно подчеркивали свою поддержку Турции в рамках евроинтеграции, которая будет ценным союзником у границ России и даже Китая… Не Реджеп Эрдоган квалифицировал смерть 750 тюркоязычных уйгуров провинции Синьцзян как «геноцид»?..
 
Жерар Шалян (Франция)
ИА ARMENIAToday
Просмотров: 672 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ