И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 15:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 1 » В КРЫМУ ПРАЗДНУЮТ 650-ЛЕТИЕ АРМЯНСКОГО МОНАСТЫРЯ СУРБ-ХАЧ
В КРЫМУ ПРАЗДНУЮТ 650-ЛЕТИЕ АРМЯНСКОГО МОНАСТЫРЯ СУРБ-ХАЧ
00:17
Праздник по случаю 650-летия церкви Сурб Ншан армянского монастыря Сурб Хач (в переводе - "Святой крест") прошел 29 июля в Крыму. Yа праздник, который состоялся на территории монастырского комплекса, неподалеку от города Старый Крым, собралось более тысячи людей. Среди гостей - Президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, экс-спикер Украины, народный депутат Владимир Литвин, руководство Крыма и др.
В ходе праздника прошла литургия в церкви Сурб Ншан, освящение хачкаров (поминальных крестов) из знаменитого розового туфа, экскурсии по монастырю, народные гуляния.
Приезд в Крым Католикоса Всех Армян Гарегина Второго вызвал заметное оживление среди верующих армян. Католикос раздал многим, кто пришел на праздник монастыря Сурб Хач, крестики на цепочках, привезенные им из Армении.
Отметим, что президент Украины Виктор Ющенко не приехал, как планировалось ранее, на празднования. При этом организаторы празднования юбилея монастыря не смогли назвать причины отсутствия Президента. Тем не менее, президенты двух стран встретились в Крыму в формате с глазу на глаз и провели рабочий завтрак. Виктор Ющенко и Серж Саргсян обсудили спектр вопросов двустороннего сотрудничества. В первую очередь, речь шла об активизации торгово-экономического сотрудничества. Стороны отметили положительную динамику развития двусторонней торговли, объем которой по итогам 2007 года достиг 262,86 млн долларов. Также президенты двух стран обсудили реализацию проекта Керч-Поти-Батуми. Отдельной темой разговора стало сотрудничество в культурной сфере и обеспечение потребностей украинской и армянской национальных общин. Виктор Ющенко и Серж Саргсян также обсудили организацию официального визита президента Армении в Украину, который должен состояться после проведения четвертого заседания Межправительственной совместной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
В ходе встречи президентов говорилось и о Сурб Хаче. Президент Армении Серж Саргсян предложил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко предпринять совместные шаги по включению древней армянской церкви Сурб Хач (Святого Креста) в список мирового наследия ЮНЕСКО. «Я предложил президенту Украины поручить нашим Министерствам иностранных дел начать совместные шаги по включению Сурб Хача в список мирового наследия ЮНЕСКО. У нас уже есть примеры успехов в этом направлении. Совсем недавно три армянских храма в Иране были внесены в этот список», - сказал Саргсян, выступая на праздновании 650-летия церкви Сурб Хач в Крыму. Президент заявил, что армянская сторона благодарна властям Украины, Крыма, архитекторам и строителям за благородную работу по реставрации храма. «Я xотел бы поздравить также наших соотечественников, проживающих в Украине и, в частности, в Крыму, и поблагодарить их за активное участие в восстановлении церкви», - сказал президент Армении. Он также отметил, что Крымский полуостров всегда был и остается местом проживания представителей разных народов, последователей различных конфессий. «Символично, что этот юбилей и освящение отреставрированного храма совпали со знаменательной и торжественной датой – 1020-летием Крещения Руси», - подчеркнул Саргсян.
По словам президента, Сурб Хач – это не только неотъемлемая часть армянской духовной культуры, но и одна из жемчужин Крымского полуострова. Президент отметил, что любой архитектурный памятник гармоничен лишь в том контексте и в том ландшафте, в котором создан, выразив уверенность, что отреставрированный монастырь Сурб Хач может стать прекрасным дополнением к туристическим маршрутам Крыма.
Глава государства подчеркнул, что церковь Сурб Хач – духовный центр армян Крыма, считается одним из наиболее значимых армянскиx исторических памятников. «Сегодня, когда нас окружают тысячи примеров нетерпимости, межконфессиональных и межкультурных конфликтов и противостояний, мы становимся свидетелями того, как не на словах, а на деле наши народы с искренностью и убежденностью возвращаются к тем страницам своей общей истории, когда они не просто сосуществовали в одном географическом пространстве, а вместе созидали и творили», - сказал Саргсян.
Он выразил уверенность, что церемония, приуроченная к 650-летию основания церкви, добавляет новую страницу в летописи славной истории многовековых дружественных отношений между двумя народами и станет импульсом для дальнейшего расширения и углубления армяно-украинских отношений не только в гуманитарной, но и политической, экономической и других областях сотрудничества.
«Желаю долгие лета восстановленной церкви Сурб Хач, чтобы и в последующее 650 лет она продолжала быть не только xрамом веры и надежды, но и символом взаимопонимания, согласия и дружбы народов и религий», - сказал глава государства.
Монастырь Сурб Хач основанный в 1358 году, находится в горах в Кировском районе Крыма, недалеко от города Старый Крым. Шесть лет назад руины ликвидированного в 1925 году монастыря были возвращены Армянской церкви. К юбилею Сурб Хач частично отреставрировали. Реконструкция религиозного комплекса вместе со строительством трехкилометровой асфальтированной дороги от Старого Крыма обошлась крымскому бюджету в 9 миллионов гривен (около 2 миллиона долларов), большая часть суммы была выделена из бюджета Крыма.
Реставрация монастыря началась еще в 1990-х годах. Архитектор-реставратор Меружан Петросян сообщил, что доволен реставрационными работами, проводимыми до 2001 года, но не очень доволен работами, проводимыми в последнее время.
В 2007-2008 годах в монастыре был восстановлен купол церкви Сурб-Ншан и трапезная, кровля над ней и братским корпусом, в некоторых местах укреплены несущие стены, построена асфальтированная дорога к монастырю и т.д. Непосредственно на реставрацию монастыря было потрачено более 2 млн. грн., в целом на работы - порядка 8 млн. грн. (из них 1,5 млн. – средства спонсоров), говорят представители Крымского армянского общества. М.Петросян отмечает, что работы проведенные в последние года «больше похожи на консервацию» для дальнейшего проведения реставрационных работ.
Для дальнейшей реставрации нужно еще около 6 млн. грн. М.Петросян сообщил, что одна из келий находится в аварийном состоянии, еще нужно восстановить систему дренажа и т.д. «Храм будет жить, если мы будем восстанавливать старую дренажную систему», - сказал М.Петросян, добавив, что из-за специфического расположения храма при потопе вследствие сильного дождя он может быть уничтожен.

По сводкам информагентств
Просмотров: 973 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ