И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 02:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 1 » Обращение Союза общественных организаций «Еркир» к международному сообществу по поводу последних событий в Ахалкалаке
Обращение Союза общественных организаций «Еркир» к международному сообществу по поводу последних событий в Ахалкалаке
18:22
17 июля 2008 года в городе Ахалкалак региона Самцхе-Джавахк Грузии неподалеку от дома начальника полиции Самвела Петросяна произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Сразу же после взрыва полиция инициировала беспрецедентную волну гонений против активистов политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк»». Так, 10-15 членов Альянса были избиты и подвергнуты насильному приводу в полицию. Полицейские ворвались в принадлежащее Альянсу здание Молодежного радио, сломав входную дверь и двери кабинетов, а также устроив разгром в помещении. Оружия или боеприпасов в здании найдено не было.
17 июля, в районе 20:00, работники полиции, а также вооруженные лица в гражданской одежде численностью около 40 человек, ворвались в дом члена Демократического альянса «Единый Джавахк» Гургена Шириняна. В отношении отца Гургена Шириняна было применены насильственные действия, а один из полицейских по имени Артур Беруджанян был убит. Полиция заявила, что Гурген Ширинян обратился в бегство, его отец и тетя были задержаны.
18 июля Демократический альянс «Единый Джавахк» распространил заявление, в котором произошедшее было квалифицировано как провокация, направленная на ликвидацию организации. Альянс потребовал от властей объективного и профессионального расследования произошедшего, в ходе которого будут выявлены реальные виновники случившегося.
В полдень 20 июля был убит другой полицейский по имени Армен Габриелян. На этот раз власти заявили, что убитый полицейский ...покончил жизнь самоубийством.
21 июля, в районе 4:00 утра, вооруженные грузинские спецназовцы в масках ворвались в дом лидера Демократического альянса «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна и арестовали всех членов его семьи. В районе 5:00 мать Ваагна Чахаляна выпустили на свободу, а Ваагн, его отец и несовершеннолетний брат были перевезены в губернский центр – Ахалцху. Позднее их перевезли в Тбилиси, где они по сей день содержатся под арестом. Срок предварительного заключения Ваагна Чахаляна, его отца и брата сразу же был продлен на два месяца.
Наряду с этим спецназовцы еще раз ворвались в здание Молодежного радио, но на этот раз там были «найдены» и конфискованы оружие и боеприпасы.
На данный момент власти держат под арестом отца Гургена ШиринянаАрутюна Шириняна, его тетю – Каринэ Ширинян, а также Ваагна Чахаляна, его отца – Рубена Чахаляна и брата – Армена Чахаляна. Здание Молодежного радио закрыто и опечатано, находящиеся там компьютеры и другое имущество конфисковано.
23 июля Союз общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир» при сотрудничестве с действующим в Грузии филиалом «Еркир-Грузия» направила в Ахалкалак группу по сбору фактов, состоящую из адвоката, оператора и членов Союза. Группа провела беседы с родственниками и соседями арестованных лиц, а также с сотрудниками полиции. Группа также посетила и провела съемку мест основных событий.
Зафиксированы следующие факты:
1. Все аресты, произведенные полицией, сопровождались грубыми нарушениями. Ни одно лицо, подвергшееся приводу, не было проинформировано о своих правах и своем процессуальном статусе.
2. Многие из арестованных подверглись избиению как в момент задержания, так и находясь под арестом.
3. Лица, подвергшиеся принудительному приводу в полицию, были допрошены, некоторые из них – в течение нескольких часов, однако их показания не были запротоколированы в соответствующих протоколах следственных действий.
4. В ходе обыска дома Гургена Шириняна полиция «обнаружила» боеприпасы, однако для установления этого факта не были приглашены понятые.
5. Отцу Гургена Шириняна не представили соответствующее решение суда о проведении обыска и не выдали ему копию этого решения.
6. Сотрудники полиции отнеслись к родным Гургена Шириняна оскорбительно, в частности, отцу Гургена Шириняна была нанесена пощечина, после чего его подвергли жестокому избиению.
7. Отец и тетя Гургена Шириняна были задержаны, а затем незаконно арестованы без каких-либо на то оснований. Это было мотивировано тем, что якобы правоохранительные органы должны выяснить, кому принадлежат боеприпасы, обнаруженные в их доме.
8. В ходе обыска дома Чахалянов также было обнаружено «оружие-боеприпасы», что явилось поводом для задержания его самого и членов его семьи. Однако и здесь в обыске не участвовали понятые.
9. Ни Ваагну Чахаляну, ни кому-либо из членов его семьи не было представлено соответствующего решения о проведении обыска.
10. Арест членов семьи Чахаляна также сопровождался насилием: Рубена, Ваагна и Армена Чахалянов избили, им угрожали.
11. Мать ЧахалянаГаянэ Чахалян также была задержана. В статусе задержанной ее около часа продержали в полиции, допросили, однако показания не были запротоколированы. Наконец, ей угрожали, а затем выпустили на свободу без каких-либо объяснений.
12. Несовершеннолетний Армен Чахалян был допрошен в отсутствие своих родителей или беспристрастного совершеннолетнего лица.
13. Помимо вышеупомянутых лиц, которые остаются под арестом, другие многочисленные лица были задержаны, допрошены, всем им угрожали, многих избили, затем освободили без каких-либо объяснений и без занесения показаний в протокол в соответствующем порядке.
В октябре 2006 года Демократический альянс «Единый Джавахк» участвовал в выборах органов местного самоуправления, в результате которых ему удалось набрать 30% голосов и в соответствии с этим получить 3 места в Ахалкалакском сакребуло (орган местного самоуправления). Тем не менее, Альянс не признал итогов выборов, заявив, что они сфальсифицированы. Лидеры Альянса, в частности Ваагн Чахалян, ведут последовательную борьбу за права армянского меньшинства.
Опираясь на вышеуказанные факты, союз «Еркир» твердо убежден в том, что задержание Чахаляна и последовавший за этим арест проистекает исключительно из политических причин.
Союз «Еркир» считает, что произошедшие в Ахалкалаке события – результат нежелания грузинских властей реально решить проблемы нацменьшинств. Взамен этого грузинские власти предпочитают применение грубой силы с целью подавления любого проявления законного протеста.
Следовательно, союз «Еркир» призывает грузинские власти:
- гарантировать справедливое и беспристрастное расследование событий в Ахалкалаке;
- немедленно освободить всех родственников Ваагна Чахаляна и Гургена Шириняна;
- немедленно расследовать все случаи нарушения прав человека, которые имели место в ходе недавних событий в Ахалкалаке, и, особенно, нарушения прав человека, произошедшие в ходе задержаний, допросов и арестов.
- провести справедливое и беспристрастное расследование убийств двух полицейских – армян по национальности;
- гарантировать право Ваагна Чахаляна на справедливый и беспристрастный судебный процесс.
Союз «Еркир» призывает также зарубежные представительства, международные организации и структуры, аккредитованные в Грузии, международные и местные правозащитные организации и Защитника прав человека Грузии, г-на Субари
- признать Ваагна Чахаляна и всех его арестованных родственников, а также родственников Гургена Шириняна политзаключенными;
- предпринять соответствующие шаги с целью проверки условий содержания под арестом всех лиц, арестованных в связи с событиями, для того, чтобы обеспечить их право не подвергаться пыткам и унижениям, а также право на гуманное отношение и уважение достоинства, присущего личности.
Союз «Еркир» обращается к грузинским средствам массовой информации с призывом уважать право грузинской и международной общественности на получение информации, прорвать информационную блокаду вокруг этого дела и обеспечить объективное и детальное его освещение.
Союз «Еркир» выражает свою обеспокоенность в связи с тем, что последние события могут привести армянское меньшинство Джавахка к возможным тревожным социально-политическим и психологическим последствиям. Мы призываем грузинские власти, а также международные и местные организации безотлагательно предпринять практические меры для устранения всех отрицательных последствий в связи с недавним кризисным развитием ситуации.
Просмотров: 914 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ