И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 16:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 2 » ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ПОСЛЕ ОТЗЫВА ПОСЛА ЭВАНСА, В ЕРЕВАН НАКОНЕЦ-ТО ПРИЕДЕТ НОВЫЙ ПОСОЛ США
ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ПОСЛЕ ОТЗЫВА ПОСЛА ЭВАНСА, В ЕРЕВАН НАКОНЕЦ-ТО ПРИЕДЕТ НОВЫЙ ПОСОЛ США
00:41
Комитет по внешним отношениям Сената США одобрил кандидатуру Мари Йованович на пост посла США в Армении. Сенаторы одобрили кандидатуру после письменных ответов Госдепартамента США на вопрос о массовых убийствах армян в Османской империи во время первой мировой войны. Голосование было поименным, сенатор Боксер высказалась против, но право вето применено не было. Окончательное решение по кандидатуре посла будет принято на августовской сессии Сената, который должен окончательно утвердить Мари Йованович.
Дипмиссию США в Армении наконец-то возглавит полномочный посол, что положит конец разного рода домыслам об ухудшении армяно-американских отношениях, которые некоторые армянские эксперты почему-то связывают с прошедшими в феврале президентскими выборами, хотя посла в Ереване нет уже 22 месяца. Скорее всего, армянская община США и «Ай Дат» пока удовлетворились словами Йованович и Госдепартамента о том, что в 1915 году была «Великая резня». “Госдепартамент США признает тот факт, что правительство Османской Турции осуществило массовые убийства, этнические чистки и депортацию более полутора миллионов армян. Мы действительно считаем, что официальные лица Османской Турции ответственны за эти преступления”, - говорится в письме помощника госсекретаря США Мэтью Рейнолдса, направленном от имени госдепартамента США председателю комитета Сената США по внешним отношениям Джо Бидену в ответ на вопросы в связи с назначением Мари Йованович на пост посла США в Армении. Помощник госсекретаря также отметил, что Мари Йованович в ходе слушаний в Сенате проинформировала o запланированной реализации программы “International Visitors Program”, в рамках которой сотрудники архивов из Армении и Турции прибудут в США с целью участия в профессиональных тренингах. “Наша цель – помочь сотрудникам архивов сохранить исторические доказательства, чтобы будущие поколения располагали информацией о массовых убийствах и изгнании армян, совершенных в 1915 году со стороны правительства Османской Империи”, - заявил Мэтью Рейнольдс. Он также отметил, что целью Госдепартамента является не проведение дебатов о том, осуществило ли правительство Османской Турции эти преступления или нет, а содействие сохранению документов, которые служат доказательством событий 1915 года. “В своих заявлениях Мари Йованович пыталась выразить свое искреннее сочувствие народу Армении и не ставила этот исторический факт под сомнение”,- заключил помощник госсекретаря США.
В свою очередь, глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян отметил, что утверждение кандидатуры Мари Йованович является важным прогрессом в процессе признания исполнительной властью США Геноцида армян. “Через 22 месяца после блокирования сенатором Менендезом кандидатуры Ричарда Хогланда Госдепартамент США, посредством письменных ответов Мари Йованович и и.о. помощника госсекретаря Мэтью Рейнолдса, официально заявил, что полтора миллиона армян стали жертвами организованных Османской Империей этнических чисток, массовых убийств и депортации; что целью США не является оспаривание или предание забвению самой крупной трагедии 20 века – Великой резни”. Отказ квалифицировать трагедию армянского народа как Геноцид является лишь проявлением проводимой президентом США политики. Время и последние события показали, что проводимая в этом вопросе политика армян США и, в частности, “Ай-Дата” оказалась эффективной. Уверен, что армяне США и содействующие им американские законодатели вскоре добьются, что президент США признает события 1915 года Геноцидом. Очевидно, что Турция должна быть крайне обеспокоена проводимой Америкой политикой, так как недалек тот день, когда США на уровне законодательной и исполнительной власти и на уровне президента потребуют от Анкары признать Геноцид армян”, - добавил Киро Маноян.
Washprofile утверждает, что политика США обусловлена несокрушимым влиянием израильского лобби. Это довольно рыхлая коалиция отдельных лиц и организаций, которая не управляется общим центром и даже не имеет целостной политической идеологии. Фактически ее члены объединены только стремлением ориентировать американскую внешнюю политику на стабильную и фактически безоговорочную поддержку Израиля. Израильское лобби оперирует на двух главных фронтах. Оно оказывает давление на исполнительную и законодательную власть и одновременно всеми силами создает Израилю благоприятный имидж в общественном мнении. Для этого оно старается направлять дискуссии по проблемам Ближнего Востока в такое русло, чтобы даже теоретическая возможность крупных изменений американской политики в этом регионе выглядела антинациональной и потому абсурдной. Едва ли не самым наглядным примером его настойчивости служит тот несомненный факт, что Израиль практически никогда не подвергается серьезной критике в обеих палатах Конгресса. Бывший руководитель республиканского большинства в Палате Представителей Дик Арми в сентябре 2002 года даже провозгласил, что его главным внешнеполитическим приоритетом является защита Израиля, а не Соединенных Штатов, чего следовало бы ожидать от американского законодателя. А так как Турция является дружественной Израилю страной, то понятное дело, что действия израильского лобби охватывают также и Турцию и самый главный для Анкары болезненный вопрос Геноцида армян.
Если Овальный кабинет займет Барак Обама, во внешней политике США могут произойти некоторые изменения. Израиль также останется приоритетной страной, но в отношении других стран Вашингтон может пересмотреть свою позицию, что непосредственно относится к Турции.
Между тем, турецкая газета "Tasam" отмечает, что «некоторые группы США активно поддерживают обвинения Турции в Геноциде армян, и это может расшатать отношения Турции и Армении, которых и без того не существует на официальном уровне. Стратегическое сотрудничество Москва-Ереван-Тегеран, и с другой стороны Турции и Азербайджана является главной причиной неустановления отношений между Турцией и Арменией».
 
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 948 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ