И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 23:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 4 » МИНУСОМ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО КАРАБАХУ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ГЕТАШЕНА И ШАУМЯНА
МИНУСОМ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО КАРАБАХУ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ГЕТАШЕНА И ШАУМЯНА
15:50
Одной из целей заявления представителя Госдепа США Мэтью Брайзы является то, что посредники говорили, что руководители готовы к взаимным уступкам, а общества - нет, и Брайза пытался, дав эти сведения, создать соответствующую атмосферу в обществах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава Центрального офиса "Ай-Дата" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.
Он подчеркнул, что в заявлениях сопредседателя Минской группы есть поводы для беспокойства. "Говорится о выводе войск из 7 а не 5 районов и всего лишь о коридоре между НКР и Арменией. Во-первых, это такие же армянские земли, как и Карабах, а во-вторых, сдача территорий создаст угрозу безопасности Армении и Карабаха. Не определен также вопрос статуса - правда, Брайза говорит, что решать его должен народ Карабаха, но не говорит, что будет, если Азербайджан не признает итогов голосования", - отметил Маноян. Он отметил также реакцию Азербайджана на предложения Брайзы. "С одной стороны, азербайджанцы пытаются создать фон перед выборами, что все идет хорошо, а также ослабить давление международного сообщества. С другой стороны, сам министр Мамедъяров заявил, что нельзя сказать, что есть новости по урегулированию. А заявление одного из советников президента Азербайджана о том, говорить о референдуме можно лет через 15-20, чтобы было принято решение о сохранении статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, уже говорит за себя", - сказал Маноян.
Он также отметил что минусом переговорного процесса является то, что не обсуждается статус находящихся под контролем Азербайджана Шаумянского и Геташенского районов НКР, подчеркнув, что "Дашнакцутюн" не раз заявляла о необходимости включения вопроса в повестку переговоров.
Напомним, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил 1 августа, что высказывается за новый референдум, в котором примут участие вернувшиеся в свои дома азербайджанские беженцы, за ввод в 7 зону безопасности вокруг Нагорного Карабаха международных миротворческих сил и сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом. Нагорно-Карабахский конфликт начался в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительным материальному ущербу. В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 г. мадридских предложений.
Просмотров: 860 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ