И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 4 » АРМЯН ГРУЗИИ ЛИШАЮТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В РУССКИЕ ШКОЛЫ
АРМЯН ГРУЗИИ ЛИШАЮТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В РУССКИЕ ШКОЛЫ
19:07
Русские школы Тбилиси находятся на грани закрытия, а в армянские школы назначают грузинских директоров. Об этом сообщил член правления молодежной организации Армянский Центр Сотрудничества Грузии (АЦСГ) Станислав Междоян.
Междоян сообщил, что армянским семьям зачастую отказывают при сдаче документов в русские школы, заявляя, что они - армяне, существуют армянские школы, и они должны отдавать детей в эти школы, а не в русские. Тем не менее, по его словам, среди значительной части армянских семей желание отдать на обучение своих детей в русские школы достаточно сильное. Как заметил Междоян, 90% учеников русских школ - армяне. "Русские школы все еще воспринимаются как элитарные", - подчеркнул он.
Нежелание отдавать детей в местные национальные школы, по словам члена правления молодежной организации имеет и ряд других причин. Междоян отметил, что местные армянские школы находятся в достаточно плачевном состоянии как из-за финансирования, так и из-за нехватки преподавателей. Он заметил, что за годы правления Саашкашвили из восьми армянских школ Тбилиси закрылись две школы, а одна находится на грани закрытия. Междоян заметил, что важной проблемой остается также вопрос назначения директоров. "Их назначают по жеребьевке, и часто получается, что директором армянской школы становится грузин, что приводит к тому, что армянская школа начинает от этого существенно страдать", - сообщил он, подчеркнув, что на сегодняшний день в шести армянских школах всего три директора - армянина.
Междоян сообщил, что армянский язык преподается наравне с грузинским - 5 часов в неделю, а грузинский преподается со 2 класса. Он отметил, что первые классы набираются с достаточным трудом - максимум 5 человек. Тем не менее, по его словам, малая численность учеников не позволяет властям закрыть армянские школы, так как существуют обязательства, взятые властями Грузии перед европейскими структурами. По этой причине, как отметил член правления АЦСГ, в армянских школах продолжают действовать классы с таким малым числом учеников, однако в тех армянских школах, где директора - грузины, классы из-за малочисленности набора иногда так и не открываются.
"За годы правления Саакашвили существенно изменилась ситуация в грузинских вузах", - продолжил член правления АЦСГ. Междоян заметил, что сейчас армяне при поступлении в вуз могут также сдавать экзамены на родном языке. "Раннее абитуриентам-армянам приходилось изучать грузинский язык на достаточно высоком уровне, чтобы поступить в вуз, тем более, что остальные предметы также сдавали на грузинском", - заметил он. Междоян сообщил, что в Тбилисском Государственном университете есть кафедра арменоведения, а в педагогическом - факультет арменоведения, однако студентов-армян там очень мало.

ИА REGNUM

Просмотров: 912 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ