И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 13:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 5 » В ТУРЦИИ ОБСТРЕЛЯНА АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
В ТУРЦИИ ОБСТРЕЛЯНА АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
14:02
Утром 4 августа неизвестными было произведено четыре выстрела из огнестрельного оружия по территории, расположенной в Скютари (район Стамбула) Армянской церкви Сурб Карапет. Как сообщают источники в Стамбуле, целью неизвестных было жилье настоятеля церкви, расположенное во дворе церкви. К счастью настоятеля церкви Тер Паргева Налбандяна и членов его семьи не было дома, в противном случае, последствия происшедшего могли оказаться непредсказуемыми. Полицией начато расследование и преступники в настоящее время разыскиваются.
Как отметили в Информационном центре газеты армян России «Еркрамас», нападения и враждебные акции на представителей национальных и религиозных меньшинств в современной Турции не являются чем-то необычным. Приведем хронологию подобных преступлений за 2007 год:
Январь 2007 г. - На севере Турции в городе Самсун неизвестные закидали камнями христианскую церковь.
Январь 2007 г. - в Стамбуле убит главный редактор турецко-армянского еженедельника "Агос" (Agos) Грант Динк (Hrant Dink). 53-летний Грант Динк получил широкую известность благодаря своим острым материалам, в частности, о Геноциде армян, за что он неоднократно преследовался властями Турции.
Февраль 2007 г.- Турецкий писатель Орхан Памук, обладатель Нобелевской премии по литературе за 2006 год, выехал из страны. Причиной отъезда являются опасения писателя за собственную жизнь. О.Памуку за его высказывания о турецком Геноциде армян не раз угрожали расправой националисты
Февраль 2007 г. – В распоряжении прессы оказались фотографии и любительская видеозапись турецких полицейских, сфотографировавшихся с убийцей журналиста армянского происхождения Гранта Динка.  На ней полицейские сразу после ареста подозреваемого в убийстве – 17-летнего националиста Огун Самаста – позируют вместе с ним, держа в руках флаг Турции. Убийца предстает на видео как национальный герой
Апрель 2007 г. - В городе Малатья были убиты трое христиан - один гражданин Германии и двое турков - сотрудников христианского издательства. У всех жертв было перерезано горло. Предположительно, преступление было совершено по религиозным мотивам. Малатья был центром протестов националистов по поводу распространения Библии.
Май 2007 г. – жестокому нападению на северо-востоке Турции подверглись двое православных священников из Грузии.
Сентябрь 2007 г. - Национальный певец Исмаил Тюрют распространил в интернете "подстрекательский музыкальный видеоролик", на котором прославляется убийство армянского журналиста Гранта Динка.
Ноябрь 2007 г. – В  Турции был похищен ассирийский христианский священнослужитель Эдип Даниэль Савджи. Нападение на священника ассирийской церкви было совершено в одной из деревень уезда Мидьят приграничной с Сирией провинции Мардин
Декабрь 2007 г. – В Анталии совершено покушение на священника местной католической церкви Святого Павла Рамазана Аркана (Ramazan Arkan). Нападение на священнослужителя готовил 25-летний турок, который задержан полицией. На первом же допросе он сознался, что решился убить служителя католической церкви под воздействием популярного в Турции сериала про мафию "Долина волков".
Декабрь 2007 г. - В городе Измир на побережье Эгейского моря, когда ножом был ранен итальянский священник Адриано Панчини, получивший колотую рану ножом от рук 19-летнего националиста. Годом ранее от рук турецких националистов в черноморском городе Трабзон погиб итальянский католический священник Андреа Санторе
Декабрь 2007 г. - В шведском университете Оребро было совершено нападение с применением холодного оружия на преподавателя этого вуза Фуада Дениза, ассирийца по происхождению, известного во всем мире исследователя геноцида ассирийцев в Османской империи начала ХХ века. Нанесенные ученому ножевые ранения оказались смертельными. Накануне гибели родственники погибшего заявили о постоянных телефонных звонках с угрозами смерти от рук «турецких патриотов».
Декабрь 2007 г. -  Судебное заседание по делу турецкого издателя Рагипа Зараколу было перенесено на 31 января 2008 года. Правосудие хочет приговорить издателя к тюремному заключению до трех лет за "оскорбление турецкой нации" за публикацию перевода на турецкий язык книги живущего в Лондоне писателя армянского происхождения Джорджа Джерджияна "Правда сделает нас свободными".
Декабрь 2007 г. – Зафиксированы факты нападений на ассирийские монастыри в Мардине. Варварские атаки на культурное наследие этого древнего народа усиливаются по мере бегства ассирийских христиан из юго-восточной Анатолии.
Просмотров: 986 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ