И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 8 » СИТУАЦИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ЕЁ ПРИЗНАНИЕМ
СИТУАЦИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ЕЁ ПРИЗНАНИЕМ
17:33
"Я не исключаю, что в результате нынешней ситуации Южная Осетия станет независимым государством", - заявил 8 августа старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Николай Силаев.
"Судя по той информации, которая присутствует на лентах информагентств, грузинское наступление, видимо, приостановлено. Я не знаю, какую роль в этом сыграла Россия, потому что какие-либо заявления российского руководства по этому поводу начались только сейчас", - отметил эксперт.
"Что касается форм российского вмешательства, на мой взгляд, ситуация здесь такова, что любое решение будет плохим. По всей видимости, без военного вмешательства не обойдётся: по-моему, информация о том, что колонна российской техники движется по направлению к Цхинвалу - это то, на что стоит обратить внимание, равно как и на слова о добровольцах. Мне кажется, что любое российское вмешательство очень трудно удержать на каком-то локальном уровне. Если Грузия настроена на эскалацию конфликта, то возможностей для этой эскалации у неё больше, чем у России", - полагает политолог.
"Кроме того, чем бы ни закончились бои в Цхинвали, остаётся вопрос, что делать дальше. Российское руководство может дать какие-то гарантии безопасности Южной Осетии, однако то, что произошло сегодня, показывает, что этих гарантий недостаточно. Этих гарантий, возможно, хватает для сохранения Южной Осетии как какой-то политической единицы, но их не хватает для обеспечения безопасности всех, кто там проживает. И эта ситуация неустойчива", - утверждает Силаев.
"Я боюсь, что российскому руководству придётся отвечать на стратегические вопросы. Речь идёт не о вызовах тактического характера - какими силами вмешаться, регулярными частями или добровольцами, и так далее. Нужно просто понять, что здесь делать дальше", - отмечает эксперт.
"Я не исключаю, что после того, что произошло, если, конечно, грузинским войскам не удастся добиться решительного успеха, Южная Осетия будет признана в качестве независимого государства. Но, с другой стороны, даже если это произойдёт, проблемы останутся. Остаётся проблема чересполосицы грузинских и осетинских сёл. Остаётся проблема масштабного грузинского военного присутствия в зоне конфликта. Остаётся проблема безопасности жителей региона. Остаётся проблема его экономического обеспечения - там просто негде работать. И признание само по себе эти проблемы не решает", - подчеркнул эксперт.
"Поэтому, на мой взгляд, нам сейчас придётся определяться с более широким контекстом - что вообще делать с этим конфликтом. Признание мало что даёт Южной Осетии. Даже если там появятся российские войска, есть ли у нас гарантия того, что Цхинвал не будет атакован ещё раз? И что, там останутся вооружённые люди, а женщины, дети и старики будут вынуждены уехать? И в чём тогда смысл этого признания?" - задаётся вопросом Николай Силаев.
 
ИА REGNUM
Просмотров: 817 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ