И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 9 » В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ПЕКИНЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ОКОЛО ПЯТИДЕСЯТИ СПОРТСМЕНОВ АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ПЕКИНЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ОКОЛО ПЯТИДЕСЯТИ СПОРТСМЕНОВ АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
11:18
Дан старт 29-м Летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Как уже сообщалось, на этой Олимпиаде честь Армении будут защищать 25 спортсменов в восьми видах спорта. Однако, по данным газеты армян России «Еркрамас», еще 22 спортсмена армянского происхождения будет защищать честь других стран. Таким образом, за олимпийские медали поборются 46 армян, 25 из которых представляют Армению, 6 – Россию, 3 – Иран, 2 – Украину, и по одному спортсмену представляют Испанию, Швецию, Бельгию, Туркменистан, Голландию, Грузию, Францию, Грецию, Аргентину, Болгарию, Германию. Наши соотечественники выйдут на олимпийскую арену в восемнадцати видах спорта:
Греко-римская борьба: Арман Адикян (Армения, 66 кг), Роман Амоян (Армения, 55 кг), Арсен Джулфалакян (Армения, 74 кг), Денис Форов (Армения, 84 кг), Юрий Патрикеев (Армения, 120 кг), Карен Мнацаканян (Армения, 60 кг), Вартерес Самургашев (Россия, 74 кг), Армен Варданян (Украина, 66 кг), Хамид Сарьян (Иран, 55 кг), Ара Абрамян (Швеция, 84 кг), Армен Назарян (Болгария, 60 кг).
Вольная борьба: Мартин Берберян (Армения, 60 кг), Арутюн Енокян (Армения, 84 кг), Сурен Маркосян (Армения, 66 кг).
Бокс: Ованес Даниелян (Армения, 48 кг), Андраник Акобян (Армения, 75 кг), Эдуард Амбарцумян (Армения, 64 кг), Рачик Джавахян (Армения,60 кг), Давид Айрапетян (Россия, 48 кг).
Тяжелая атлетика: Геворг Давтян (Армения, 77 кг), Эдгар Геворгян (Армения, 85 кг), Ара Хачатрян (Армения, 77 кг), Рипсиме Хуршудян (Армения, 75 кг), Тигран Г.Мартиросян (Армения, 69 кг), Тигран В.Мартиросян (Армения, 85 кг), Арсен Касабиев (Грузия, 94 кг), Артем Шалоян (Германия, 69 кг).
Дзюдо: Ованес Давтян (Армения, 60 кг), Армен Назарян (Армения, 66 кг), Реза Надерян (Иран, 58 кг).
Стрельба: Норайр Бахтамян (Армения), Артур Айвазян (Украина), Артем Хаджибеков (Россия).
Плавание: Микаел Колоян (Армения), Ольга Хачатрян (Туркменистан).
Бег: Ани Хачикян (Армения)
Метание копья: Мелик Джаноян (Армения)
Прыжки в высоту: Анна Чичерова (Россия)
Гандбол: Самвел Асланян (Россия)
Гребля: Евгений Салахов (Россия)
Баскетбол: Ошин Саакян (Иран)
Бадминтон: Пабло Абьян (Испания)
Хоккей на траве: Григорий Гукасов (Бельгия)
Ватерполо: Бюракн Ахвердян (Голландия)
Фехтование: Корин Майтреджян (Франция)
Синхронное плавание: Евантия Макриджян (Греция)
Теннис: Давид Налбандян (Аргентина)
Уже есть первые результаты. Боксер из Армении Андраник Акобян (75 кг.) по очкам победил спортсмена из Ганы Ахмеда Сараку и вышел в 1/16 финала. Другой спортсмен из Армении, дзюдоист Ованес Давтян, провел два поединка в предварительных соревнованиях, победив спортсмена из Кубы Йосмани Пикера и проиграв дзюдоисту из Северной Кореи Ким Кенг Джину.
Отметим, что за выступлениями армянских спортсменов лично наблюдает президент Армении Серж Саргсян. В состав делегации Республики Армения, возглавляемой председателем Национального олимпийского комитета (НОК) Гагиком Царукяном, входят в общей сложности 60 человек. Главным комиссаром является зампредседателя НОК Дереник Габриелян. В составе делегации – министр спорта и по делам молодежи Армен Григорян, руководители спортивных ведомств, врачи, тренеры, официальные лица, а также представители СМИ.
Специально к Играм-2008 поэт Арамаис Саакян и композитор Ара Геворкян написали Олимпийский гимн армянской делегации, который исполняют звезды армянской эстрады – Лейла Сарибекян и Араме. Эмблемой делегации Армении стал львенок по имени Симба.
Просмотров: 3351 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/4 |
Всего комментариев: 4
4 Илья Асатуров  
0
Ну что же, олимпиада закончилась и можно подвести итоги. Выступили мы неважно, конечно, но по сравнению с афинской олимпиадой, где армянам под всеми флагами дико не везло, пекинская олимпиада стала прогрессом. Золото завоевали давно уже переехавший из Еревана на Украину Артур Айвазян в стрельбе и уроженка голландского Лейдена Бюракн Ахвердян (http://en.wikipedia.org/wiki/Biurakn_Hakhverdian) в водном поло. Бронзу завоевали тяжелоатлеты Тигран Мартиросян-младший, Геворг Давтян и Тигран Мартиросян-старший, боксер Грач Джавахян, борцы греко-римского стиля Роман Амоян и Армен Варданян (Украина), легкоатлетка Анна Чичерова. Еще одну бронзовую медаль Армении принес российский легионер Юрий Патрикеев (борец-классик). Выступавший за Швецию борец Ара Абрахамян за протест против несправедливого судейства был лишен завоеванной бронзовой медали. Международный спортивный суд в Лозанне признал обоснованным протест Абрахамяна (http://sport.rambler.ru/news/wrestling/13311579.html), но неясно вернут ли ему после этого хотя бы завоеванную им бронзу.

3 Илья Асатуров  
0
Ну если по Касабиеву есть достоверные сведения, что у него есть армянские корни, то это конечно другое дело. Просто, его имя и фамилия могут в равной степени принадлежать как армянину так и осетину и в сочетании с приведенной мной ссылкой скорее можно было предположить второе. Но если есть точная информация, тогда извините за недоверие. Насчет Абьяна что-то определенное сказать трудно. Фамилию Abian можно прочесть и как Абьян и как Абиан. Впрочем выяснить истину в данном случае дело безнадежное. Ну а с Хаджибековым вообще интересная история. Почему-то все просто уверены, что он армянин, хотя сколько я не мучаю поисковики, никаких подтверждений этому в интернете не нахожу. Нигде он об этом не говорит, косвенных каких-то признаков тоже не вижу. Родился в Обнинске, внешне не особо похож на армянина. Только что фамилия на армянскую смахивает и не более того. Ну а то что в армянской прессе упоминался... Нашим спортивным журналистам я, честно говоря, не очень доверяю, если бы ссылку увидеть и проверить ее. Вообще было бы интересно точно узнать, так как он довольно титулованный спортсмен. Что касается Форова с Патрикеевым, то в статье написано, что "за олимпийские медали поборются 46 армян, 25 из которых представляют Армению". То есть получается, что они армяне. Тут надо либо их удалить, либо какую-то хитрую формулировку придумать. Просто я сам составляю списки армянских олимпийцев всех времен и всегда делаю два отдельных списка представителей Армении и этнических армян. Мне кажется, смешивать их (списки) нелогично. К тому же всегда очень осторожно включаю в список армян тех, чье армянское происхождение не имеет убедительного подтверждения. А вообще вы действительно проделали большую работу и извините за резкий тон. Просто расстроен слабым стартом наших спортсменов на олимпиаде. Пишите побольше о спорте! Будем уделять ему больше внимания, и победы скорее придут.

2 Валерий  
0
Это хорошо,что напечатали такой список.Мне кажется,не помешало бы поместить туда и список тренеров -армян.Ведь это тоже великое дело вырастить участника олимпийских игр.

1 Илья Асатуров  
0
Уважаемая редакция, это очень хорошая идея составить список всех атлетов армянского происхождения. И работа проделана очень серьезная. Много лет серьезно изучаю прошлое и настоящее армянского спорта, слежу за армянскими спортсменами из других стран, но почерпнул из списка пару новых имен. В тоже время удивляет как в список «спортсменов армянского происхождения» могли попасть Денис Форов и Юрий Патрикеев? Наличие армянского паспорта и армянского происхождения это не одно и тоже, насколько я понимаю. Еще хотелось бы обратить внимание, что армянское происхождение еще нескольких атлетов вызывает большие сомнения. Например, Арсена Касабиева (http://www.regnum.ru/news/466023.html), Артема Хаджибекова, Пабло Абьяна, да и двух иранских спортсменов из этого списка. Нельзя включать в подобные списки людей просто потому, что у них фамилия на армянскую похожа. В тоже время если у российской легкоатлетки Анны Чичеровой (http://www.olympic.ru/search/sr_news.asp?id=5590&rub=7) фамилия неармянская, то это не значит, что у нее меньше оснований быть в таком списке чем например у Давида Налбандяна. Все-таки и армянской крови у них поровну и родилась она в Ереване, а не в Кордобе. С уважением и надеждой на понимание Илья Асатуров (Москва)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ