И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 20:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 11 » РОССИЯ ТРЕБУЕТ УХОДА СААКАШВИЛИ, США ПРОТИВ
РОССИЯ ТРЕБУЕТ УХОДА СААКАШВИЛИ, США ПРОТИВ
10:35
Россия требует ухода президента Грузии Михаил Саакашвили, США считают недопустимыми требования России об уходе Саакашвили с поста президента, заявил в воскресенье постпред США в ООН.
"Лавров в беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал, что демократически выбранный президент Грузии должен уйти. Мы считаем, что это недопустимо", - заявил постпред США, передает РИА Новости.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ответной реплике сказал, что бывают ситуации, когда и демократически избранные главы государств уходят.
Обращаясь к американскому дипломату, Чуркин сказал: "Я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы выносите ее на обсуждение".
Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье отметил, что Россия не увязывает восстановление мира в зоне конфликта с судьбой президента Грузии Михаила Саакашвили. В беседе с журналистами он отметил, что Кондолиза Райс "некорректно интерпретирует" состоявшийся между ними телефонный разговор, "пытаясь представить дело таким образов, что без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии".
"Если грузинские войска уйдут из Южной Осетии и между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, то мир будет восстановлен независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили", - сказал министр.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.
Постпред РФ в ООН выразил удивление реакцией Тбилиси на отказ президента России Дмитрия Медведева разговаривать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
"Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии?" - задал Чуркин вопрос на заседании СБ ООН.
Напомнив, что Грузия развязала войну против Южной Осетии, российский дипломат отметил: "До последнего момента он (Саакашвили) уверял нас, что у него в мыслях нет использовать силу против собственного народа".
Чуркин отметил, что такие же заверения Саакашвили давал и мировому сообществу.
Позиция Москвы заключается в том, что переговоры с Грузией по Южной Осетии могут вестись только после вывода грузинских войск и подписания соглашения о неприменении силы.
Российский дипломат высказал мнение, что руководство и секретариат Совета Безопасности ООН объективно не разобрались в сути происходящего в Южной Осетии.
 
Новости-Армения
Просмотров: 729 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ