И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 15:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 11 » ПИСЬМО КАЗАКОВ ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ УВЕКОВЕЧАТ В КРАСНОДАРЕ В ВИДЕ БАРЕЛЬЕФА
ПИСЬМО КАЗАКОВ ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ УВЕКОВЕЧАТ В КРАСНОДАРЕ В ВИДЕ БАРЕЛЬЕФА
11:03
В Краснодаре ко Дню города появится памятный знак картине Ильи Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану". Этот барельеф будет установлен на перекрестке улиц Горького и Красной. Первая партия деталей композиции уже изготовлена в цехах краснодарского компрессорного завода, вторая будет вскоре отлита, третья переведена в восковую форму, а четвертая - в стадии перевода. Об этом сообщает газета "Краснодарские известия". Автор проекта, краснодарский скульптор Валерий Пчелин убежден: "Ко Дню рождения Краснодара обязательно успеем".
Отметим, что письмо запорожских казаков турецкому султану Мухаммеду IV является наиболее известным письменным памятником истории Запорожской сечи. Существует несколько вариантов текста письма, предложенный ниже является каноническим (приводится по Выписке из книги Дарвинского сборника истории Запорожской Сечи, хранящейся в Публичной Библиотеке Санкт-Петербурга, послание относится к концу XVII века). В связи с тем, что письмо изобилует ненормативной лексикой, некоторые слова заменены знаком «х».
*****************************************************
Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, хххххххх твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хххххх крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою хххххх. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм.
 
Просмотров: 1042 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ