И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 12:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 13 » ЗАПАД МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ НА ОТДЕЛЕНИЕ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
ЗАПАД МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ НА ОТДЕЛЕНИЕ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
00:26
Сам факт того, что вопрос территориальной целостности Грузии был поднят на таком уровне, уже сам по себе очень показателен. Об этом заявил 12 августа российский политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов, комментируя итоги встречи президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози и обнародованный ими документ, посвящённый урегулированию грузино-осетинского конфликта.
Напомним, что согласно этому документу, в основу мирного решения проблемы должны быть положены шесть пунктов: 1) подписание соглашения о неприменении силы; 2) окончательное прекращение боевых действий; 3) оказание гуманитарной помощи Южной Осетии; 4) отвод грузинских войск в места их постоянной дислокации; 5) российские войска отходят на рубеж, предусмотренный договорённостями 1992 года, но до создания международных механизмов решения ситуации российские войска принимают дополнительные меры безопасности; 6) начало международного обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии.
"Возникает тупиковая ситуация, когда формально эту территориальную целостность никто не отменял, но фактически всем очевидно, что после произошедшего никакой возможности вернуть абхазов и осетин в состав грузинского государства нет и не будет. Поэтому тот факт, что уже на самом первом этапе эта тема поднята с участием Запада, даёт основания полагать, что процесс решения будет более активным, чем можно было предположить. Похоже, что Саркози, по крайней мере, отдаёт себе отчёт в том, что, во-первых, после того, что случилось, и, во-вторых, имея модель косовского прецедента, просто отметать возможность отделения этих территорий нельзя", - утверждает эксперт.
"Что касается отвода войск, думаю, тут возникнут проблемы. Российские войска, безусловно, уйдут с территории собственно Грузии, но внутри Южной Осетии и Абхазии, полагаю, теперь будут размещаться уже не миротворцы, а контингенты постоянной дислокации. Мне трудно себе представить, что Россия реально согласится их вывести. Теперь Саркози полетит в Тбилиси, и вопрос заключается в том, какова будет реакция Саакашвили, потому что, конечно, это наверняка не то, на что он рассчитывал", - считает политолог.
Отвечая на вопрос о том, каково будет отношение США к пункту об обсуждении дальнейшего статуса Абхазии и Южной Осетии, Лукьянов сказал: "Пункт об обсуждении статуса Абхазии и Южной Осетии является размытым, так как это обсуждение может привести к выводу о том, что целостность Грузии необходимо сохранить. США, наверное, будут настаивать на позиции, которую за эти дни дважды озвучил Джордж Буш - что территориальную целостность Грузии ставить под сомнение недопустимо. Но, в то же время, Буш скоро уходит. Он имеет некие личные обязательства перед Саакашвили, а следующий президент таких обязательств иметь не будет, даже если им станет Джон МакКейн, который считает себя другом Саакашвили. Всё равно, это будет уже несколько другая ситуация. И, я думаю, в конечном итоге, принцип целесообразности возьмёт верх: коль скоро уже нет никаких возможностей вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии, можно рассмотреть другие варианты", - предположил политолог.
"Собственно, этот принцип, в конечном итоге, возобладал и в случае с Косово. По крайней мере, для европейцев отделение Косово никогда не было приоритетом и желанной целью. Но в какой-то момент они рационально решили, что лучше отделить его, чем возиться непонятно с чем. Возможно, что в случае с Грузией, в конце концов, возобладает та же точка зрения", - подвёл итог Фёдор Лукьянов.
Следует отметить, что когда в ходе пресс-конференции был вопрос, продолжают ли стороны поддерживать территориальную целостность Грузии, Николя Саркози не дал на него прямого ответа, упомянув лишь о том, что он исходит из "более широкого" принципа суверенитета, и первоочерёдной необходимостью является установление мира в регионе. В то же время, Дмитрий Медведев заявил, что этот вопрос нужно задать, в первую очередь, абхазам и осетинам.
 
ИА REGNUM
Просмотров: 764 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ