И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 13 » СЕРГЕЙ БАГАПШ: СПЕКТАКЛЬ "ВЕРХНЯЯ АБХАЗИЯ" ЗАВЕРШЕН
СЕРГЕЙ БАГАПШ: СПЕКТАКЛЬ "ВЕРХНЯЯ АБХАЗИЯ" ЗАВЕРШЕН
20:24
Президент Абхазии Сергей Багапш посетил верхнюю часть Кодорского ущелья - населенные пункты Чхалта и Ажара, накануне освобожденные от незаконно находящихся там грузинских войск. Об этом журналистам сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания. "Ликвидированы все очаги сопротивления, вооруженные силы взяли под полный контроль всю территорию верхней части Кодорского ущелья вплоть до границы с Грузией", - доложил президенту министр обороны Абхазии Мираб Кишмария.
Президент отдал указание организовать надежную охрану границы и совместно с представителями администрации Гульрипшского района приступить к восстановлению разрушенной инфраструктуры. По словам Багапш, в ближайшее время будут назначены главы администраций сел и поселков в этом регионе, и таким образом управление регионом перейдет к гражданской администрации. "Багапш выразил благодарность всем структурам, участвовавшим в военной операции, пообщался с военнослужащими регулярной армии и резервистами", - отметил Кристиан Бжания.
Президент заявил, что история со спектаклем Михаила Саакашвили под названием "Верхняя Абхазия" завершена. "Мы очень долго призывали всех посредников в урегулировании конфликта воздействовать на грузинскую сторону с тем, чтобы она вернулась к исполнению Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, но наши усилия оставались тщетными", - сказал Сергей Багапш. "Как мы и предупреждали раньше, и в связи с тем, что ждать более не было никакого смысла, актуальным стало военное решение этой проблемы", - подчеркнул президент. По его словам, теперь, когда юрисдикция Республики Абхазия полностью восстановлена в этой части страны, страна приступит к мирному строительству.
В ночь на 9 августа, в ответ на начатую Грузией войну в Южной Осетии, Абхазия начала боевые действия по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья - части Абхазии, где они находились в нарушение международных договоренностей. За три дня операции погиб один абхазский военнослужащий, данные о потерях c грузинской стороны неизвестны.
 
ИА REGNUM
Просмотров: 808 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ