И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 14 » АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНИЕ КУВШИНЫ И ФРЕСКИ ПРИ РАСКОПКАХ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ЭРЕБУНИ В ЕРЕВАНЕ
АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНИЕ КУВШИНЫ И ФРЕСКИ ПРИ РАСКОПКАХ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ЭРЕБУНИ В ЕРЕВАНЕ
18:31
Археологи обнаружили древние кувшины и фрески в результате раскопок на территории историко-археологического музея-заповедника «Эребуни», расположенного в армянской столице.
«Специалисты нашли интересные экспонаты - фрагменты фресок, части древних карасов (большой кувшин) с клинописью о вместимости сосудов, а также так называемую красно-мощеную керамику. Все обнаруженные экспонаты датируются 8 веком до н. э.», - сказал в четверг журналистам директор музея Ашот Пилипосян.
По его словам, раскопки проходят непосредственно на территории, где располагался древний город-крепость Эребуни. В раскопках помимо специалистов из Национальной академии наук Армении и Ереванского государственного университета участвуют специалист из американского университета Беркли Девид Стронах и его коллеги, а также трое российских археологов из Эрмитажа.
Пилипосян отметил, что некоторые участки цитадели не исследованы специалистами, в частности, храм бога Халди.
По словам директора музея, археологические исследования позволяют сделать начальное предположение о том, что храм Халди относится к периоду правления царства Ервандидов (6-3 вв. до н. э.) был уже построен и после падения Ванского царства и до эпохи Ахеменидского владычества.
Пилипосян также сообщил, что основным объектом археологических работ является зал для карасов, располагающийся перед храмом Халди.
При этом директор музея добавил, что раскопки на территории Эребуни ведутся еще с прошлого года, в результате чего были обнаружены остатки стен 8-7 веков до нашей эры и одна урартская печать.
Раскопки на территории Эребуни проводятся на грантовые средства Министерства образования и науки Армении в размере 1,5 миллиона драмов (почти 5 тысяч долларов США).
Эребуни является древним городом государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд на окраине современного Еревана.
Город был построен царем Урарту Аргишти Первым в 782 году до н. э., в качестве опорного пункта для закрепления урартов в Арартской долине.
 
Новости-Армения
Просмотров: 866 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ