И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 17:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 14 » КАЛИНИНГРАД: ГЕНКОНСУЛА АРМЕНИИ ПРИНЯЛИ В ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ
КАЛИНИНГРАД: ГЕНКОНСУЛА АРМЕНИИ ПРИНЯЛИ В ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ
22:18
Сегодня, 14 августа, в Калининградской областной думе состоялась встреча региональных парламентариев с генеральным консулом Армении в Санкт-Петербурге Варданом Акопяном и Почетным консулом Армении в Калининграде Юрием Каджояном.
Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Областной думы Константин Поляков, а также председатели профильных комитетов регионального парламента Вячеслав Башкатов, Алексей Зиновьев, другие депутаты.
В приветственном слове Константин Поляков отметил, что Россию и Армению объединяют давние связи. Более того, в Калининградской области представлена довольно большая армянская диаспора, принимающая активное участие, как в политической, так и в культурной жизни региона.
Подтверждением этого может служить выдвижение представителей диаспоры кандидатами в депутаты некоторых окружных советов сельских поселений на предстоящих в регионе выборах, что также говорит и об их авторитете у местного населения, которое поддерживает это выдвижение.
В свою очередь, Вардан Акопян подчеркнул, что и Калининград и Армения имеют ряд схожих проблем, к которым в первую очередь относится проблема транзитного сообщения. Армения заблокирована по границам Грузией, Азербайджаном, Турцией и Ираном. Именно эта проблема и тормозит экономическое сотрудничество обоих государств.
Для доставки грузов из России в Армению и обратно необходимо дважды пересекать границы, что в контексте последних трагических событий в Южной Осетии может ещё более осложнить функционирование этого маршрута. Дипломат отметил также, что, несмотря на указанные проблемы, экономический оборот между двумя государствами все-таки постепенно увеличивается.
Приоритетным в отношениях между обоими государствами является активное налаживание сотрудничества между отдельными регионами России и областями Армении. Консул особо отметил, что в условиях сложившейся в последние дни обстановки на Кавказе Армения выступает за активное сотрудничество с Россией в рамках СНГ.
Всеми участниками встречи была отмечена высокая терпимость калининградского населения к представителям национальных меньшинств, невзирая на то, что последние два - три года в России были омрачены случаями преступлений на национальной почве. Константин Поляков заметил, тем не менее, что со стороны армянской диаспоры также необходим контроль за приезжающими в регион, так как среди них могут находиться и криминальные элементы, провоцирующие местное население.
Подробно остановился на общественно-культурной работе Армянской региональной национально-культурной автономии, в состав которой входят три национально-культурных общества, Юрий Каджоян. Он рассказал о планах автономии, поддерживающей армянскую культуру в области путём проведением различных мероприятий, издания собственной газеты, в которой можно почерпнуть обширный материал по истории армянского народа и культуры. Новая армянская церковь поможет гражданам области более тесно соприкоснуться с аурой древней Армении.
В заключение встречи, все участники отметили, что необходимо развивать более тесное сотрудничество между регионом и Арменией, организовав для начала обмен делегациями.

Янтарный Край - газета Online Калининград
Просмотров: 792 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ