И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 18 » ЗА ТО, ЧТО ТАЛЫШ
ЗА ТО, ЧТО ТАЛЫШ
21:32
Бакинский суд по тяжким преступлениям признал заместителя председателя Талышского культурного центра, главного редактора газеты "Толыши сядо" ("Голос талыша"), заведующего отделением Института языковедения Академии наук Азербайджана, 68-летнего ученого-лингвиста Новрузали Мамедова виновным по ст. 274 (государственная измена) и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Проходивший по одному делу с Мамедовым ответственный секретарь того же издания Эльман Гулиев, также обвинявшийся в измене родине, получил шесть лет. Государственный обвинитель просил, соответственно, двенадцать лет лишения свободы для одного и восемь лет для другого.
За что два филолога, один из которых преклонного возраста, "огребли" столь впечатляющие сроки? Судя по обвинительному заключению и скупой информации, доходившей с закрытых заседаний суда, абсолютно ни за что. Выступая с последним словом, Новрузали Мамедов заявил: "Я прекрасно понимаю, что меня судят за мое этническое происхождение, за то, что я талыш". Подчеркнув, что он гордится принадлежностью к своему народу, ученый потребовал у прокурора пожизненного заключения, заявив, что двенадцать лет "недостаточны для такого "преступления".
Мамедова задержали 3 февраля 2007 года по обвинению в оказании сопротивления полиции. Первые пятнадцать суток предварительного заключения на ученого оказывалось физическое давление с целью признания в шпионаже в пользу Ирана. Все эти дни к нему не допускался адвокат, а близкие не знали о месте его содержания.
По сути предъявленных Новрузали Мамедову обвинений исчерпывающе высказалась азербайджанская правозащитная организация "Институт мира и демократии" (ИМД), которую трудно заподозрить в симпатиях к талышскому национальному движению (на днях ИМД и Федерация правозащитных организаций Азербайджана признали Мамедова политзаключенным). Правозащитники говорят об абсурдности судебного процесса над Мамедовым и Гулиевым.
Среди пунктов обвинительного заключения - передача спецслужбам Ирана информации о гражданах Азербайджана - сотрудниках газеты, обращение Мамедова в международные организации (ООН, ОБСЕ и т. д.) с информацией о нарушении прав национальных меньшинств и формировании отрицательного имиджа Азербайджана, обращение в Общественное телевидение с целью открытия передач на талышском языке, регистрация (!) в Министерстве юстиции Талышского культурного центра и газеты "Толыши сядо", сотрудничество с зарубежными исследователями и написание научных трудов… на основе полученных в местах компактного проживания талышей "разведданных"...
"Судебные разбирательства подтвердили и развили абсурдность обвинительного заключения, - отмечается в документе правозащитников. - Так, на суде прозвучали обвинения о недопустимости публикации на страницах газеты дискуссионных материалов о талышской принадлежности поэта Низами, о пропаганде талышского языка и культуры, а также о появлении тюркских племен в Азербайджане в III веке н.э.".
Следствие продолжалось до октября 2007 года, однако единственным "доказательством" вины Новрузали Мамедова были показания Эльмана Гулиева, арестованного 16 февраля по тому же обвинению. Последний показал, что, будучи в Иране, получил деньги для финансирования газеты. Называлась фантастическая цифра в 15 млн долларов, не нашедшая подтверждения в ходе судебного процесса. Поскольку Новрузали Мамедов отрицал обвинение в измене родине и шпионаже, следствие сформулировало обвинение как "измену родине посредством помощи Ирану в его враждебной деятельности" путем "передачи в Иран необходимой информации для создания автономной республики" на юге Азербайджана: по версии следствия, эта информация… содержалась в номерах газеты "Толыши сядо".
Почему в Баку предпочли создать нового талышского национального героя именно из этой фигуры, сказать трудно. Так или иначе, это удалось: неправосудный приговор сплотил как талышей, проживающих в Азербайджане, так и талышскую диаспору в России и других государствах. Общественные организации талышей обратились к азербайджанским властям с просьбой пересмотреть приговор Новрузали Мамедову, а к ЕС, России и Ирану – с просьбой принять срочные меры по оказанию воздействия на Баку.
"Эта власть ведет войну против всего иранского и исламского мира, - пишет в обращении к духовному лидеру Исламской Республики Иран аятолле Хаменеи проживающий в Голландии председатель Талышского национального движения Альакрам Гумматов. - Не случайно большинство несчастий, которые выпали на долю талышского народа, связаны с тем, что талыши являются иранским народом". С момента обретения независимости Азербайджан преследует цель расчленить Иран, присоединить к себе часть его территории и с этой целью неустанно ведет антииранскую пропаганду, отмечает автор документа. "Мы, талыши, гордимся тем, что являемся иранцами, и не представляем себя отдельно от нашей исторической родины – Ирана, - констатирует А. Гумматов. - Не позвольте гнусному пантюркистскому режиму Азербайджана стереть талышский народ с лица земли! Не будь безразличия со стороны Тегерана к судьбе талышей, тесного взаимодействия между властями Ирана и Азербайджана по ряду ключевых для них вопросов, вряд ли антиисламские власти Азербайджанской Республики поступили бы так с нашим народом", - отмечает Альакрам Гумматов.
Официальная позиция Тегерана по талышскому вопросу в Азербайджане проста: его не существует. Связано это скорее всего с опасениями Ирана актуализировать талышский вопрос уже на собственной территории, где проживают около полумиллиона талышей, – примерно столько же, сколько и в Азербайджане, если брать некую среднюю цифру из множества называемых исследователями (от 60 тысяч до 1 миллиона).
Шитое белыми нитками дело Мамедова, фигуранты которого, однако, получили вполне реальные сроки, имеет, по видимости, две цели. По мнению активистов талышского национального движения, осуждение бакинским судом по тяжким преступлениям 68-летнего ученого-лингвиста Новрузали Мамедова должно стать уроком для талышей, отстаивающих права своего народа, а заодно доказать лояльность азербайджанских властей Вашингтону в преддверии американской военной операции против Ирана.
Однако расправа над пожилым ученым вряд ли достигнет своей цели, ведь у талышей в Азербайджане действительно имеются вполне реальные и серьезные проблемы. Как отмечает в интервью азербайджанскому интернет-изданию "Этноглобус" Фахраддин Абосзода, "само слово "талыш" запрещено использовать, и это грубейшее нарушение прав нашего народа… Азербайджанское правительство в массовом порядке переименовывает наши географические, топонимические названия, села, поселки и города. В Академии наук Азербайджана и учебных заведениях республики изучаются, исследуются чуть ли не все народы мира и их языки, в то время как для изучения талышского народа не находится ни одного отделения".
Председатель общественной организации "Талышская диаспора", учредительная конференция которой прошла в июне 2008 года в Москве, Исмаил Шабанов говорит в интервью "Росбалту": "В южные области Азербайджана, коренное население которых составляют талыши, идет массовое переселение курдов. Только в Ленкорань переселилось около пяти тысяч, в села – по 500-1000 человек. Местным жителям создаются невыносимые условия: люди не могут купить землю, открыть бизнес. На каждый чих талыши должны получать разрешение в Баку, а для пришлых действует режим наибольшего благоприятствования. Из региона уехала вся молодежь. В Азербайджане у всех на глазах руками варваров уничтожается древняя цивилизация, язык, на котором написана "Авеста".
Исмаил Шабанов призывает бакинские власти к диалогу, однако в ответ слышатся лишь обвинения в "открытой поддержке России" и организации ее вмешательства во внутренние дела Азербайджана.
В отличие от проживающего в европейской эмиграции Альакрама Гумматова (он был выслан азербайджанскими властями после многолетней отсидки за попытку создания Талыш-Муганской республики), Исмаил Шабанов, как и большинство талышей, возлагает надежды не на Иран, а на Россию. "Для всех талышей Россия – супердержава, правопреемница СССР, который в свою очередь стал правопреемником царской России", - говорит Шабанов. По его мнению, "Российская Федерация имеет моральное и юридическое право урегулировать внутренние национальные проблемы бывших советских республик… Согласно Туркманчайскому мирному договору 1828 года между Россией и Ираном, она брала на себя ответственность за безопасность населения, проживающего в Талышском царстве. Так что Россия вовсе не лезет в дела некоторых новообразованных государств, а всего лишь выполняет свои обязательства. Россия – наша метрополия, она прекрасно знает наши проблемы, и она не должна молчать". Русские воевали с Персией, дошли до Тегерана "не для того, чтобы сейчас в Баку сидели и торговали нефтью", резюмирует лидер талышской диаспоры в России.
Положению талышей не позавидуешь. "Как только мы поднимаем свой протестный голос, нас тут же обвиняют в сепаратизме и разжигании межнациональной розни", - сетует Фахраддин Абозсозда, подчеркивающий, что цель талышей – всего лишь добиться автономии в составе Азербайджана.
Возможно, Москве, к которой взывают талыши (до сих пор безответно), стоило бы обратить на них больше внимания - особенно учитывая не очень дружественную позицию Баку в отношении России (и слишком дружественную в отношении Грузии под властью Саакашвили), а также все более заметное вхождение Азербайджана в орбиту НАТО.
 
 
Яна АМЕЛИНА, «Голос Армении»
 
 
Просмотров: 939 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ