И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 18 » ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЕНИИ СТАНОВИТСЯ АКТУАЛЬНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЕНИИ СТАНОВИТСЯ АКТУАЛЬНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ
21:33
12-14 августа азербайджанские хакеры предприняли широкомасштабное наступление на армянские правительственные интернет-сайты. Называющая себя Azerbaijan Defacers (азербайджанские "сайтомаратели") группа взломала сайты Генпрокуратуры, министерств образования, здравоохранения, юстиции, культуры и спорта. На главные страницы сайтов был внедрен код, перенаправляющий посетителей на страничку, содержащую нецензурные высказывания в адрес Армении и России, что дало повод предположить, что эти кибератаки связаны с событиями в Южной Осетии, в частности, с информационной войной между Грузией и Россией.
Что ж, если допустить, что эти нападения действительно совершены азербайджанскими хакерами (а сомневаться в этом есть основания, о чем пойдет речь ниже), то мы имеем дело с весьма оригинальным, как всегда, поворотом мыслей: защищая грузинскую точку зрения на события, "мстить" армянам. Впрочем, это не единственный парадокс мышления по-азербайджански: на тех же взломанных сайтах выражается бурная радость по поводу победы азербайджанского спортсмена на Олимпиаде в Пекине и тут же ... угроза "освободить оккупированные земли". Воистину только в пораженном антиармянской истерией Азербайджане могли возникнуть подобные ассоциации в связи с золотой медалью своего спортсмена.
Хакерские войны давно стали неотъемлемой частью Всемирной сети и далеко не всегда носят безобидный, как по большому счету в данном случае, характер. Достаточно вспомнить недавний случай, когда азербайджанские хакеры похитили с банковских счетов братской Турции 5 миллионов долларов. Киберпреступления признаны в мире криминальными действиями, подлежащими соответствующему наказанию, о чем свидетельствует принятие ряда конвенций. Не обошла война хакеров и наш регион, и нынешний всплеск активности – лишь последнее ее проявление. Хакерская война между двумя странами продолжается уже 9 лет. С начала нынешнего года зафиксировано несколько таких всплесков, последний из них – в январе-феврале.
После того как якобы армянскими хакерами (представившимися сотрудниками спецслужб Армении) был взломан сайт Общественного телевидения Азербайджана, некий Баджиоглу взломал 4 армянских сайта и разместил на них фотографии жертв событий в Ходжалу, угрозы в адрес армян и обещание взломать сайт армянского президента. В ответ армянские (опять-таки предположительно) хакеры атаковали еще два азербайджанских сайта. Специалисты обеих стран считают, что поймать и наказать интернет-хулиганов практически невозможно. Более того, последние действия хакеров вызывают практически единодушную негативную реакцию общественности обеих стран (по крайней мере публично), при этом аналитики высказывают сомнения в том, что атаки на азербайджанские и армянские сайты организованы именно противоборствующими сторонами.
Сомневаться в этом есть действительно все основания. И не только потому, что подобные взломы сайтов, последствия которых устраняются, как правило, за считанные часы, бессмысленны и не могут привести к "победе" какой-либо из сторон. Дело в том, что азербайджанские сайты часто подвергаются нападению со стороны своих же соотечественников. Так, в конце прошлого года был взломан новостной сайт Bakililar.AZ, сотрудники которого жаловались на то, что "который раз мы подвергаемся атакам хакеров и каждый раз они исходят из Азербайджана". Далее шло возмущение по поводу того, что "в числе прочей информации, стертой нашими согражданами, если их можно так назвать, есть и материалы про захват Шуши, армянские теракты, историю Кавказской Албании и многое другое". Кроме того, после взлома сайта Общественного телевидения Азербайджана в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что атака против сайта была организована тем же способом, что и против пяти армянских сайтов. Специалисты обеих стран высказывают мнение о том, что кто-то пытается подобным образом спровоцировать электронную войну между программистами двух стран.
Оставим, впрочем, экспертам выяснять, кто именно стоит за киберпреступлениями, и обратимся к другой стороне медали. Вне зависимости от того, кто предпринял последние атаки на армянские правительственные сайты, очевидно, что эти взломы в очередной раз остро поставили вопрос обеспечения информационной безопасности государства. Ведущими странами мира этой проблеме давно уделяется самое серьезное внимание как составной части системы нацбезопасности государства. И если в данном случае речь идет в общем-то о безобидной проделке киберхулиганов, тешащих таким образом свое больное самолюбие, то гарантировать, что завтра эти атаки  не будут куда более опасными для страны в самых разных сферах – финансовой, экономической, оборонной, политической, не может никто. Вспомним, что буквально пару недель назад стало известно, что сайт Посольства РА в США довольно долгое время практически находился в распоряжении азербайджанских хакеров без какого-либо противодействия с армянской стороны. И лишь после того, как забила тревогу пресса, вирус был оперативно удален с сайта.
В Азербайджане в последнее время предпринимают серьезные шаги по обеспечению информационной безопасности государства. Два месяца назад эта страна присоединилась к конвенции Совета Европы "О киберпреступности", здесь действует госпрограмма "Электронный Азербайджан", в рамках которой планируется создание национального центра электронной безопасности (AZ-CERT), намечено создание агентства по борьбе с хакерами. Активно действует также целый ряд общественных организаций.
В Армении, однако, аналогичной активности не заметно. Дальше разговоров дело пока не идет – реальных шагов в этом направлении не наблюдается. О необходимости создания структуры, занимающейся информационной безопасностью страны, недавно говорил президент, но продолжения тема не получила. Отдельные общественные организации и энтузиасты, пытающиеся своими силами противостоять информационной агрессии против Армении, конечно же, не в состоянии принципиально решить проблему, требующую государственного подхода и разработки стратегии и тактики системы информационной безопасности.
Можно не сомневаться, что информационная агрессия против армянского народа и армянских государств со временем будет только усиливаться: создаваемые в Азербайджане структуры, как и все остальное в этой стране, будут нацелены в первую очередь на борьбу с Арменией и НКР. Теми силами и ресурсами, которые имеются у нас в наличии сегодня, противодействовать этому практически невозможно – необходимы новые структуры, новые подходы и новые технологии. И если считать, что высокие технологии являются в нашей стране приоритетным направлением, то можно предположить, что имеются все предпосылки и база для построения надежной системы информационной безопасности, необходимость в которой назрела и перезрела.
Наступила и стремительно развивается новая эра информационных войн – электронная. Интернет давно превратился в место ожесточенных информационно-пропагандистских сражений, в которых соседствуют самые последние достижения человеческой мысли и самая гнусная и низменная ложь. Отсутствие осознания важности противостояния информационной агрессии против нашей страны может привести к самым печальным для Армении и Арцаха последствиям.
 
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении» 
Просмотров: 795 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ