И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 18 » «АРМЯНСКИЙ ЦИКЛ» ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА ВДОХНОВИЛ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА ВЕЛИКОМУ ПОЭТУ И ЕГО СУПРУГЕ
«АРМЯНСКИЙ ЦИКЛ» ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА ВДОХНОВИЛ НА СОЗДАНИЕ ПАМЯТНИКА ВЕЛИКОМУ ПОЭТУ И ЕГО СУПРУГЕ
21:56
В Петербурге памятник Осипу и Надежде Мандельштам будет поставлен по инициативе и на деньги голландских поклонников творчества поэта. Идея создания памятника возникла у амстердамской художницы Ханнеке де Мюнк из увлечения русской поэзией ее мужа, художника-графика Ситсе Баккера, много работавшего с текстами русских авангардистов. Выставка графики Баккера по мотивам «Армянского цикла» Мандельштама стала для Ханнеке де Мюнк поводом для знакомства с городом, в котором не оказалось памятника Мандельштаму, что ее очень удивило.
О, как же я хочу,
Нечуемый никем,
Лететь вослед лучу,
Где нет меня совсем.
Этими строками Мандельштама будет оформлен постамент для памятника, который готовит наш соотечественник, петербургский художник Хачатур Белый. На постаменте — чаша, а из нее поднимается изогнутый ствол оливкового дерева.
Ханнеке де Мюнк говорит, что памятник был предложен филологическому факультету Санкт-Петербургского университета: "Мы вели переговоры с филологическим факультетом, но они закончились ничем. Декан факультета ответил нам, что памятник Мандельштаму должен выглядеть совсем иначе, и что в их внутреннем дворе все равно уже нет места". Художница надеется, что свой дом памятник Мандельштаму обретет свое место в более доступном месте — во дворе Музея Анны Ахматовой. Окончательное решение будет принято в сентябре, а открытие памятника планируется к концу этого года, когда исполнится 70 лет со дня смерти поэта.
Просмотров: 792 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ