И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 23:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 19 » КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН II НАГРАДИЛ ЛЬВОВЯН ЗА ПОМОЩЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ АРМЯНСКОГО СОБОРА
КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН II НАГРАДИЛ ЛЬВОВЯН ЗА ПОМОЩЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ АРМЯНСКОГО СОБОРА
16:51
17 августа, во время празднования 645-й годовщины Армянского Кафедрального Собора Успения Пресвятой Богородицы во Львове, Глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви Григорис (Буниатян) вручил грамоты-благословения мэру Львова Андрею Садовому, настоятелю Собора оадеосу и депутату городского совета Львова Вардкесу Арзуманяну. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-центре Координационного совета по вопросам реставрации и реновации ансамбля Армянской улицы во Львове.
Мэр города и депутат горсовета получили почетные награды за помощь в восстановлении комплекса Армянского Собора, настоятель храма - за служение Церкви. "Хочу поблагодарить городского главу, администрацию города и области за то, что они так позитивно относятся к святой церкви. Церковь сегодня и святыня, и одна из памяток Львова. Большое спасибо от имени Католикоса всех армян Гарегина Второго", - сказал во время выступления Архиепископ Григорис (Буниатян). Мэр города Андрей Садовой поблагодарил армянскую общину города за активную работу на благо города Львова, а также рассказал, что сам вечерами любит зайти сюда вечером помолиться, когда ему особенно тяжело на сердце. В конце мэр пообещал, что власти города полностью поддержат армян в подготовке к празднованию 650-летия храма.
Празднования годовщины Собора длились целый день на Армянской улице Львова. Начались они Торжественной Литургией и освящением винограда. Позже состоялся праздничный концерт и обед любви – «матах»: всех львовян и гостей города, которые присоединились в празднеству возле храма угощали вином и завернутым в лаваш мясом.
Отметим, что Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы основан в 1363 году и считается одним из самых старых храмов во Львове. За два последних года на реставрацию Армянского Собора во Львове было выделено более 3 млн. гривен. В настоящее время реставрируются уникальные настенные росписи художника Розена. А с будущего года совместно с министерством культуры Республики Польша планируется начать реставрацию деревянной скульптурной группы «Голгофа». Для этой цели городской бюджет в 2009 году выделит 2 млн гривен.
 
 
АрмИнфо
Просмотров: 771 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ