И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 16:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 19 » В ДЖАВАХКЕ ПОДНЯТ ВОПРОС ОБ АВТОНОМИИ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ
В ДЖАВАХКЕ ПОДНЯТ ВОПРОС ОБ АВТОНОМИИ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ
23:45
Общественные организации Джавахка считают формирование федеративного государства - единственно возможным вариантом развития Грузии. С таким заявлением 19 августа выступил Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли.
В заявлении отмечается: "Сейчас, когда прекратились военные действия и военный расклад постепенно возвращается к статусу-кво, когда враждующие стороны и международное сообщество пытаются найти выход из создавшейся ситуации, а также уточнить пути восстановления территориальной целостности и сверхвласти, очевидно, что при попытке разрешения межнациональных вопросов военным путем, в первую очередь, страдает мирное население. Положительных результатов в случае подобных действий нет, напротив, имеют место самые серьезные политические последствия".
Представители общественных организаций, беспокоясь о будущем Грузии, считают, что для восстановления ее территориальной целостности государственная структура должна обрести федеральную форму построения, состоящую из центральной власти и территориальных единиц. "Самцхе-Джавахку и территориям, населенным армянами, необходимо придать статус суверенных субъектов Федеративной Грузии с широкими полномочиями самоуправления, включая сохранение общественного порядка, культуры, социально-политической экономики, охраны окружающей среды, наделить полномочиями местного самоуправления. Необходимо гарантировать Конституцией, что армянскому языку на территории Самцхе-Джавахка будет присвоен статус государственного языка, а также сделать обязательным присутствие представителей Самцхе-Джавахка в законодательных, исполнительных и судебных структурах Грузии", - говорится в заявлении.
Просмотров: 725 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ