И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 19 » АРМЕНИЯ НА ПОРОГЕ ДЕФИЦИТА НА РЫНКЕ ТОПЛИВА - В ГРУЗИЮ НАПРАВЛЕНЫ АВТОКОЛОННЫ, А В ИРАН - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ
АРМЕНИЯ НА ПОРОГЕ ДЕФИЦИТА НА РЫНКЕ ТОПЛИВА - В ГРУЗИЮ НАПРАВЛЕНЫ АВТОКОЛОННЫ, А В ИРАН - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ
23:47
Армянская сторона проводит погрузочные работы в портах Батуми (Грузия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве транспорта Армении, для этой цели в Батуми прибыло 39 большегрузных машин. Согласно источнику, речь идет о транспортировке в Армению жидкого горючего. Что же касается запланированной перевозки зерна, то пока автоколонна с этой целью в Грузию не направлялась.
Накануне по поручению правительства Армении одна из крупнейших экспедиторских компаний республики "Апавен" заявила о перевозке пшеницы и топлива из Грузии. Как заявил директор компании Гагик Агаджанян, доставка топлива является первоочередной задачей для Армении, именно по этой причине мобилизованы серьезные силы. "Создана автоколонна из 39 машин, сопровождают их 5 полицейских машин, а также машины техобслуживания и 2 кареты скорой помощи", - сообщил Агаджанян. Директор компании Апавен также отметил, что колонна автомобилей выехала из Еревана в ночь на 17 августа и в тот же день доехала до Ахалцихе. "На границе никаких трудностей не возникло. Сегодня утром колонна автомобилей направилась из Ахалцихе в Батуми. На нефтяном терминале Батуми находится 1800 т. бензина. Наша задача - переправить этот бензин в Армению", - отметил он.
Напомним, что железнодорожный мост на участке Метехи-Гракали в районе Каспии был взорван 16 августа, примерно в 13:30. В результате взрыва железнодорожного моста в 40 километрах в направлении Тбилиси от Гори, на поврежденном участке остались 72 вагона грузов, импортируемых в Армению. До взрыва за 16 августа компании-перевозчики успели переправить в Армению 62 вагона разных грузов. Президент Грузии пообещал приложить максимум усилий для восстановления взорванного железнодорожного моста. Напомним также, что азербайджанская сторона оказывает техническую помощь Грузии в деле восстановления железнодорожного моста в районе Каспи.
В связи с риском возникновения острого дефицита на рынке топлива, в Иране находится министр энергетики Армении. В ведомстве не удалось уточнить, какова повестка встреч министра и какие вопросы будут обсуждены. Однако согласно информации из достоверных источников, в Армении остро встал вопрос авиатоплива. Самолетам не разрешают набирать более 3 тонн, тогда как для них необходимо около 8 тонн. Эту проблему решила компания Lufthanza, которая договорилась набирать топливо не в ереванском аэропорту, а вылетая из Мюнхена. Австрийские авиалинии же договорились с руководством аэропорта, что им будут выделят по 6 тонн за каждый полет, что также мало, но в данной ситуации руководство компании согласилось на данную квоту. Для остальных же авиакомпаний проблема практически не решаема. Согласно данным из компетентных источников, армянская сторона рассматривает возможность покупки авиатоплива из Ирана, именно поэтому министр энергетики находится в Иране.
Дефицит топлива подтверди и в компании "Flash". Из-за разрушения моста все бензовозы остались на дороге в Армению, и нет возможности их переправить в страну, даже окольными путями. Темнее менее, компания опровергла заявления владельцев различных бензоколонок, что "Flash" не предоставляет им бензин. В компании проинформировали, что "Flash" вынуждена предоставлять топливо лишь бензоколонкам своей сети, так как у нее нет достаточных запасов. В компании затруднились отметить, сколько смогут продержаться без топлива. Здесь не исключили также, что возможен импорт топлива из других стран, в частности Ирана, однако воздержались уточнять механизмы поставки.
Просмотров: 799 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ