И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 21 » В СТРОЯЩЕЙСЯ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ ЕССЕНТУКОВ ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА И КУПОЛЬНЫЙ КРЕСТ
В СТРОЯЩЕЙСЯ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ ЕССЕНТУКОВ ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА И КУПОЛЬНЫЙ КРЕСТ
23:57
Во второй декаде августа в Ессентуках на территории строящейся церкви Сурб Рипсимэ с благословения Его святейшества Католикоса всех армян Гарегина II и в дни его пребывания на ставропольской земле состоялось торжественное событие: освящение колоколов и купольного креста. Этот обряд является неотъемлемой частью традиции возведения храмов Армянской Апостольской Церкви.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», на церемонии присутствовали первые лица епархии ААЦ Юга России во главе с епископом Мовсесом; гости из Эчмиадзина – чины высшего духовенства армянской апостольской церкви: архиепископ Нерсес Позапалян, епископ Аракел, глава епархии Котайка; руководители армянских общин Ставрополья; представители Ставропольского регионального отделения Союза армян России, деловых кругов; прихожане и жители города.
Чин освящения провел Нерсес Позапалян, один из старейших и наиболее уважаемых монахов Эчмиадзина, за свои многолетние заслуги получивший из рук Католикоса почетный титул  архиепископа. Крест и купола были омыты водой и вином, а затем миропомазаны.
В ходе церемонии прошел один из основополагающих обрядов армянской церкви – матах –  жертвоприношение; главный смысл которого – пожертвование, принесение дара Богу и сотворение милости к бедным.
В завершение церемонии состоялся концерт, в ходе которого свое искусство продемонстрировал ансамбль «Нор-Дар» из Кисловодска.
Необходимо отметить тех людей, благодаря усилиям которых стало возможно и продвигается строительство храма. Крест изготовили благодаря помощи благотворителей Аветика Енгояна и Эрнеста Погосова. Необходимо отметить, что Эрнест Тумасович является архитектором как этой церкви, так и многих других армянских храмов Ставрополья.
Звон церковных колоколов всегда будет напоминать о трудах Артаваза Титояна, также неоценимую помощь в деле строительства храма оказали Амбарцум Зароглян, Тофик и Александр Лалаяны, Артем Мейтаров, Давид Куемчян, Карина Стороженко, Роберт Захарян, Артур Аванесов, Юрий Ходяев, Сергей и Александр Мануковы, Валентин Аракелян, Самвел Дарбинян, Агаси Мадоян.
В ходе церемонии было отмечено содействие местной власти: главе г. Ессентуки Константину Скоморохину от  имени епископа Мовсеса Мовсесяна было вручено благодарственное письмо и адресованы самые теплые слова.
Просмотров: 1196 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Давид  
0
Хотелось бы ухнать, где именно строится армянская церковь.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ