И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 13:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 23 » КРОМЕ РОССИИ БУДУТ И ДРУГИЕ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
КРОМЕ РОССИИ БУДУТ И ДРУГИЕ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
00:56
Юридическое признание независимости Карабаха со стороны Армении возможно в любое подходящее время и если этого не происходит, наверное, для этого есть определенные основания. Об этом заявил директор научно-исследовательского центра "Нораванк" Гагик Арутюнян. "Президент Армении, если не ошибаюсь, говорил, что в случае, если Карабаху будет грозить военный конфликт, то мы в тот же день подпишем соответствующий союзный договор. Думаю, что на данный момент признавать независимость Нагорного Карабаха не удобно для Армении", - отметил он.
По мнению эксперта, юридическое признание Карабаха или подписание какого-нибудь договора Арменией в процесс переговоров ничего не внесут, так как "де-факто мы объединенные". Он отметил, что на данном этапе признание Арменией независимости Карабаха будет носить чисто декларативный характер. "Это, скорее всего, будет шоу, а не серьезный политический шаг", - сказал Арутюнян.
Обращаясь к вопросу о возможном признании Арменией независимости Абхазии и Южной Осетии, эксперт отметил, что нужно обратить внимание на поведение международной общественности и не быть "передовиками" в этом деле. "Абхазию и Южную Осетию первой признает Россия, но масштабы признания вряд ли примут такие глобальные масштабы, как это было в случае с Косово. Однако, естественно, что кроме России будут и другие страны, которые примут их независимость", - сказал он.
Также эксперт подчеркнул, что НКР занимает уравновешенную позицию в отношениях с Абхазией и Южной Осетией, не подписывала никаких обязывающих документов, и последние развития показали правильность подобной позиции. "Представьте, если бы Карабах, как и Абхазия, вынужден был бы осуществить определенные военные действия или выполнять политические обязательства", -подчеркнул эксперт. Касаясь перспектив дальнейших взаимоотношений Нагорного Карабаха с Абхазией и Южной Осетией, эксперт заявил, что более тесные формальные и юридические отношения, устанавливать пока рано. "Когда независимость Абхазии и Южной Осетии признают, об этом можно будет подумать", - сказал он. "Связь с непризнанным Карабахом Абхазия и Южная Осетия, несомненно, будут поддерживать, так как это вытекает из их же интересов: НКР всегда... в меру возможностей проявляла свое содействие. Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжаться и развиваться", - заключил политолог.
 
ИА REGNUM
Просмотров: 711 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ