И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 23 » ГРУЗИЯ ХОЧЕТ РАЗЫГРАТЬ АРМЯНСКУЮ КАРТУ В ИГРЕ С РОССИЕЙ
ГРУЗИЯ ХОЧЕТ РАЗЫГРАТЬ АРМЯНСКУЮ КАРТУ В ИГРЕ С РОССИЕЙ
01:36
"Западная Грузия снабжается из Турции, восточная - из Азербайджана. Так что никакой особой гуманитарной катастрофы в Грузии я не вижу. А вот в Армении точно вижу.  Армения блокирована". С таким заявлением на днях выступил госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили.
На первый взгляд слова грузинского министра являются всего лишь констатацией тревожного для нас факта. Действительно, в последние дни Армения оказалась, мягко говоря, в незавидном положении. После того как 16 августа был взорван железнодорожный мост на участке Метехи-Гракали в грузинском районе Каспи, Армения потеряла единственную железнодорожную связь с внешним миром, а  в дороге застряли десятки вагонов с нашими грузами. Посему с грузинским министром в плане оценки ситуации трудно не согласиться. Другое дело, с какой целью г-н Якобашвили решил упомянуть Армению.
Очевидно, что отнюдь не тяжкое положение, в котором оказалась соседняя страна, заставило грузинского чиновника поднять данную проблему. На самом деле в его словах отчетливо просматривается желание грузинской стороны разыграть армянскую карту в игре с Россией.  Налицо элементарный шантаж, к которому грузинское руководство прибегает, увы, уже с завидным постоянством. О том, что такая политика  Грузии абсолютно бесперспективна и бесполезна для нее самой, чуть позже. А пока представим некоторые факты, дающие полное основание расценивать отношение к нам Грузии как минимум недружественным.    
Прежде всего надо отметить, что заявление Якобашвили прозвучало на фоне совершенно странного поведения руководства Грузинской железной дороги. Уже несколько дней оно не дает добро на запуск альтернативного разрушенному железнодорожного участка, восстановленного еще 20 августа усилиями в том числе и армянских железнодорожников. Напомним, что после взрыва моста, произошедшего 16 августа в районе Каспи, в Грузию отправилась делегация железнодорожников из Армении с тем, чтобы помочь грузинским коллегам в восстановительных работах. Повезли они с собой и ремонтные материалы  (шпалы). Словом, мобилизовав силы, мы пришли на помощь соседям. На месте выяснилось, что на ремонт взорванного участка потребуется минимум две недели. Однако, учитывая то, что именно и только по этой дороге осуществляется железнодорожное сообщение Армении с внешним миром и что по причине аварии в дороге застряли десятки вагонов с армянскими грузами, проблему надо было решать оперативно. В итоге было принято решение восстановить давно бездействующий обходной железнодорожный участок, что и было сделано.  На эксплуатацию именно этого участка и не дает сегодня разрешение грузинское железнодорожное руководство. Причем без каких-либо обоснований. Просто затягивает решение. Почему?
Ответ на этот вопрос дает вышеупомянутое заявление грузинского госминистра о том, что Армения сегодня страдает больше, чем Грузия. Очевидно, грузинское руководство считает, что, не давая разрешения на эксплуатацию указанного участка железной дороги, может продлить "страдания" Армении, тем самым оказывая психологическое давление на Россию - дескать, смотрите, будем душить вашего стратегического союзника. Кстати, учитывая подобную позицию руководства Грузии, можно предположить, что взрыв железнодорожного моста, произошедший 16 августа, мог быть выгоден только грузинской стороне. Ведь ее (Грузии) интересы, как заявил Якобашвили, практически не пострадали.        
Конечно, по одному этому примеру судить о том, что грузинское руководство бесцеремонно использует армянский фактор в разборках с Россией, было бы неверно. Однако есть и масса других. Приведу лишь некоторые из них.
В январе этого года, спустя пару недель после подписания в Ереване соглашения о передаче "Армянских железных дорог" в концессионное управление РЖД, стало ясно, что Армения в очередной раз может стать жертвой российско-грузинского противостояния.  "Железная дорога Грузии"  решила с 1 марта аннулировать скидки для транзита армянских грузов по ее системам. По сообщениям армянских СМИ, ссылающихся на  компетентный источник, 26 января у генерального директора компании "Железная дорога Грузии" Ираклия Эзгубая состоялось совещание, в ходе которого армянская сторона была уведомлена о том, что 1 марта действующие в рамках тарифного соглашения железнодорожных администраций государств - участников СНГ скидки для транзита армянских грузов будут аннулированы. В частности, будет отменена скидка в 17% при транспортировке  жидких грузов и 22%-ная скидка на транзит сухих грузов. Грузинская сторона объяснила свой шаг более чем однозначно: мол, скидки предоставлялись армянской компании, а не "Российским железным дорогам", которые стали концессионером "АЖД". Конечно, такого решения в итоге принято не было. Но попытка шантажа для многих была очевидна.
О том, что Армения хронически оказывается в роли  жертвы российско-грузинских отношений, свидетельствует и другой пример. В конце 2005 года, когда Россия решила поднять действующие тарифы на поставки газа, в частности для Грузии, премьер-министр этой страны Зураб Ногаидели в интервью российскому изданию "Время новостей" заявил: "От этого (повышения цен на газ для Грузии. - А.М.) пострадают и другие страны региона, например, Армения. И мы обязательно проследим за тем, чтобы цена газа в регионе для всех была одинаковой. Даже если цены будут коммерческой тайной, мы все равно это узнаем". Под выражением "пострадает Армения" грузинский премьер имел в виду то, что Грузия может просто поднять расценки на транзит российского газа, предназначенного для Армении. Здесь тоже грузинская сторона ничего существенного не добилась, но нервы попортила всем.  
Жизнь показала, что грузинская политика шантажа России проблемами  Армении изначально обречена. И прежде всего потому, что для самой России значение Армении не столь велико, как кажется грузинам. По крайней мере российская сторона неоднократно демонстрировала, что ради армян она не готова жертвовать своими интересами. Взять хотя бы историю с КПП в Верхнем Ларсе. Закрыв его несколько лет назад, Россия практически не задумалась о том, что пострадавшей от этого российского шага стороной окажется именно и только Армения. Так и получилось в итоге.       
Впрочем, так будет получаться до тех пор, пока грузинское руководство наконец не осознает, что с дружественными странами подобным образом себя не ведут. Так, увы, будет получаться до тех пор, пока руководство России не осознает, что с жизненно важными интересами своих стратегических союзников, особенно в экстренных ситуациях, стоит считаться. Но главное, так будет происходить до тех пор, пока официальный Ереван устраивает уже ставшая традиционной роль жертвы в чужих играх.
P.S. В Грузии  пытались взорвать  мост, который находится поблизости от села Имир Марнеульского района и обеспечивает доставку грузов в Армению. Как сообщает радио "Имеди", об этом заявил губернатор региона Квемо Картли Давид Киркитадзе. По его словам, взрыв не повредил мост. Он отметил, что этот мост обеспечивает доставку грузов в Армению и те, кто хотел взорвать его, пытались парализовать перевозки в эту республику.
 
 
"Голос Армении"
Просмотров: 896 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ