И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 02:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Август » 26 » ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЭРДОГАНА «ПОДНЯЛО НА НОГИ» АЗЕРБАЙДЖАН
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЭРДОГАНА «ПОДНЯЛО НА НОГИ» АЗЕРБАЙДЖАН
10:11
70% азербайджанцев против того, чтобы президент Гюль посетил Ереван. Об этом написала в номере от 22-го августа рупор партии Националистическое движение политической организации «серые волки» газета «Ени чах», согласно которой выдвинутое премьер-министром Рнджепом Таипом Эрдоганом предложение относительно «Кавказского союза» и завуалированный за ним проект «Улучшения отношений с Арменией» вызвали бурную реакцию в Азербайджане. Действующая там «Организация по освобождению Карабаха», в связи с предложением распространила сообщение и строжайшим образом осудила премьер-министра Турции.
Прежде чем изложить содержание сообщения, «Ени чах» сочла предложение Эрдогана инициативой «по нормализации отношений Турция - Армения», приписывая это происламской партии «Справедливость и развитие» и обуславливая обязательством со стороны Евросоюза, как и усилиями армянского лобби. Турецкая газета отмечает: «Засучивший рукава для создания к окончанию вспыхнувшей между Россией и Грузией войны «Кавказского союза» Эрдоган, в действительности, делает дипломатический шаг навстречу Армении».
Что касается сообщения вышеуказанной азербайджанской «Организации», то там, по свидетельству турецкой газеты, сказано: «Пока Армения, будучи захватчиком и террористом, не устраняет оккупацию территорий Азербайджана, не отказывается от предъявленных Турции земельных требований и признания во всем мире лжи относительно геноцида, нельзя присоединяться к тому союзу, в который будет включена Армения, более того, даже недопустимо поднятие такого вопроса. Ни в коем случае нельзя считать положительным то, что братская Турция этим предложением вдруг протягивает руку дружбы Армении, тем самым, пожалуй, делая эту страну-окупанта сторонницей регионального сотрудничества.
Мы считаем, что эта инициатива Турции не что иное, как инициатива по нормализации отношений с Арменией под давлением ЕС. Тем не менее, мы не верим, чтобы Турция могла проигнорировать национальные ценности Азербайджана, открыла границу с Арменией и проявила дружеские отношения к этой захватнической стране. Турция должна отказаться от этой противоречащей национальным ценностям Азербайджана инициативы, а Азербайджан - осознать антинациональную сущность этого и отказать».
По свидетельству «Ени чах», бывший посол Турции в США Нузхет Кандемир счел мечтой выдвинутый премьер-министром Эрдоганом «Кавказский союз» или «Платформу безопасности», после чего добавил: «Те, кто об этой мечте шепнул на ушко многоуважаемому Эрдогану, пусть знает, что этим ставит Турцию в чрезвычайно затруднительное положение».
Бывший посол счел невозможным объединение в одной и той же структуре России, Грузии и Армении и подчеркнул: «Совершенно некомпетентная во внешней политике группа людей, которая взлетает выше облаков, внушила премьер-министру, а он выдвинул идею о союзе. Турция изо дня в день оказывается в более тяжелом положении. Прискорбно, что многие этого не осознают. Речь идет об угрожающей достоинству нашей страны опасности».
Кроме предложения премьер-министра Эрдогана относительно создания «Платформы сотрудничества и стабильности Кавказа», Азербайджан волнует также приглашение в Ереван Абдулы Гюля для совместного просмотра футбольного матча Армения - Турция. «Ени чах» отмечает, что в связи с этим фактом в Азербайджане было проведено множество опросов, которые преследовали цель выяснения озабоченности азербайджанского народа, исходящей из дипломатических связей Турции с Арменией. А 70% азербайджанцев потребовали от президента Турции не ехать в Ереван. Заведующий же отделом информации Милли Меджлиса Хатем Джаббарли подчеркнул, что поездка Гюля в Армению вызовет среди азербайджанской общественности неприятные настроения по отношению к Турции.
 
«АЗГ»
Просмотров: 808 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ