И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 08:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 1 » РАЗГОВОРЫ ОБ ОТКРЫТИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ, В СВЯЗИ С ВИЗИТОМ ТУРЕЦКОГО ЛИДЕРА В ЕРЕВАН ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЙ ПИАР-АКЦИЕЙ
РАЗГОВОРЫ ОБ ОТКРЫТИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ, В СВЯЗИ С ВИЗИТОМ ТУРЕЦКОГО ЛИДЕРА В ЕРЕВАН ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЙ ПИАР-АКЦИЕЙ
03:08
Возможности открытия армяно-турецкой границы, в связи с визитом турецкого лидера в Ереван – большая пиар-акция, считает директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.
6 сентября президент Турции Абдулла Гюль впервые находился в Армении по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в Ереване в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе встречи главы государств обсудили возможность налаживания двусторонних отношений.
«Ожидания открытия армяно-турецкой границы после визита Абдуллы Гюля в Ереван безрезультатны. Мы до сих пор не видим никаких результатов», - сказал Теванян на пресс-конференции в среду.
По мнению эксперта, Армения не выиграла ничего существенного от приезда Гюля в Ереван, а взамен этого усилилось влияние Турции в регионе, ибо она выступает с инициативами, задумывается о посреднической деятельности, говорит о своей роли в обеспечении региональной безопасности.
Помимо этого, Теванян отметил, что «процесс международного признания Геноцида армян приостановлен», а в повестке отношений Турции и ЕС армянский вопрос больше не обсуждается.
Эксперт считает, что для развития армянской экономики необходимо разблокирование коммуникаций, поскольку Армении нужны альтернативные пути.
Однако, по мнению Теваняна, это не означает, что подобные дела нужно решать за счет национальных интересов государства, сняв с повестки дня вопрос Геноцида или делая уступки в карабахском вопросе.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, ежегодно нанося Армении ущерб около 500 миллионов долларов.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.
 
Новости-Армения
Просмотров: 942 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ