И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 19:27
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 1 » АРМЕНИЯ ОБЯЗАНА ПОТРЕБОВАТЬ У ТУРЦИИ СВОИ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
АРМЕНИЯ ОБЯЗАНА ПОТРЕБОВАТЬ У ТУРЦИИ СВОИ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
03:13
Армения обязана на основе международного права потребовать возврата части своих территорий, оккупированных и аннексированных Турцией, сказал руководитель центра научно-общественных исследований Modus Vivendi, бывший посол Армении в Канаде Ара Папян.
«С точки зрения международного права две трети территорий, принадлежащих Республике Армении на основе арбитражного решения президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года, сегодня оккупированы Турцией», - сказал он в среду в ходе доклада на семинаре «Перспективы армяно-турецких отношений».
Согласно Севрскому договору между Турцией и странами-победительницами в Первой мировой войне, подписанному 10 августа 1920 года, Султанская Турция вынуждена была признать Армению «свободным и независимым государством». По арбитражному решению президента Вудро Вильсона, в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.
Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тысяч квадратных километров. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тысяч квадратных километров вместо нынешних 29 тысяч квадратных километров.
Папян пояснил, что после решения Вильсона, «Одиннадцатая Красная армия на основе тайного договора с кемалистами захватили Армению и поделили ее между собой».
В соответствии с Карсским договором, подписанным 13 октября 1921 между кемалистской Турцией с одной стороны, и советскими республиками Закавказья, определялась граница между Турцией и республиками Закавказья. Правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область образуют автономную республику под покровительством Азербайджана. Карсский договор в основном повторял положения Московского договора 1921 года, который ущемлял жизненные интересы Армении.
«После провозглашения независимости в 1991 году Армения, в качестве правопреемника первой республики, унаследовала все права и обязанности, оговоренные в решении Вильсона», - подчеркнул Папян.
Эксперт отметил, что вопрос о возвращении армянских территорий может быть решен разными способами.
«Можно прийти к соглашению о передаче этих территорий Турции в межгосударственную  аренду, можно демилитаризировать эти территории, что имеет большое значение для безопасности нашей страны», - сказал Папян
По словам Папяна, в этом случае у Армении будет право на свободный бесплатный и транзитный коридор по этим территориям.
«Наша страна сможет получить право на реализацию капитальных инвестиций на этих территориях и сможет использовать их в качестве экспортного и сырьевого рынка», - пояснил он.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, признание Арменией границ Турции.
 
Новости-Армения
Просмотров: 959 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ